RuStore может стать обязательным для смартфонов в России

Новый магазин приложений RuStore, созданный в качестве альтернативы Google Play, в скором времени может стать обязательным элементом любого планшета или смартфона, ввозимого на территорию России. С предложением о предустановки отечественного программного продукта выступило Минцифры.

Напомним, что именно это ведомство отвечало за разработку программы, действуя совместно с разработчиками «ВКонтакте». Если предложение будет принято правительство, то его исполнение начнется с октября нынешнего года.

Авторы инициативы предлагают заменить сервисом RuStore в списке обязательных для установки программ сервиса Applist, так как его функционал практически дублируется новой разработкой. При этом последний представляет собой не полноценный магазин, а лишь каталог, отражающий информацию о программных продуктах, созданных российскими компаниями.

Онлайн-магазин RuStore появился в качестве ответа на блокировку многих российских приложений сервисом Google Play, ссылающимся на существующие антироссийские санкции. В первую очередь ограничения коснулись мобильных приложений банков, традиционно пользующихся популярностью среди россиян.

С конца мая RuStore существует в режиме бета-тестирования. Общее число доступных на платформе приложений превысило 1 тысячу, а количество скачиваний составляет свыше 1,1 миллиона раз.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь