Хакеры взламывают Windows с помощью «Калькулятора» и воруют личные данные

Злоумышленники проникают в операционную систему Windows 7 при помощи программы, замаскированной под приложение «Калькулятор».

Схема простая: пользователь получает письмо на электронную почту с «полезным» документом в ZIP-архиве, зараженным вирусом. Когда он попадает в систему, то создает клон приложения «Калькулятор».

Так как «Калькулятор» является «родной» утилитой Windows, то ОС не видит в нем угрозу. В результате хакеры с помощью вируса могут собирать любую информацию, находящуюся на компьютере пользователя.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как защитить свой компьютер от вредоносов:

– В первую очередь, на чеку нужно быть учащимся, которые наиболее активно скачивают информацию из интернета. ZIP-архив с вредоносом может прийти под видом реферата или любого другого полезного материала. Полагаю, что злоумышленники активизируются накануне учебного года и во время сдачи сессии студентами.

Есть несколько действенных способов борьбы с нежелательными электронными письмами. Во-первых, не публикуйте адрес своего «ящика» в общедоступных местах. Сейчас у хакеров есть программы, которые автоматически посещают веб-сайты и ищут на них адреса электронных почт. Во-вторых, подключите антиспам систему. А главное – не переходите по сомнительным и непонятным ссылкам из писем и рассылок.

Особую бдительность рекомендую проявлять, если вы получаете сообщение именно с той информацией, которая вам была необходима. Сегодня таргетированные атаки используются все чаще, а ваш цифровой след может стать инструментом в руках мошенников. 

Помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры, Газинформсервис