Данные клиентов Oriflame утекли в открытый доступ

Персональные данные граждан России из базы компании Oriflame появились в открытом доступе По оценке аналитиков, актуальность данных датирована сентябрем 2021 года, в количестве – около 5,5 млн строк только по России. Известно, что в базе косметической фирмы Oriflame находятся такие данные, как ФИО, пол, дата рождения, адрес электронной почты, мобильный телефон и домашний адрес.

У покупателей Oriflame есть возможность проверить – утекли ли их данные. Для этого существует бот @PhoneLeaks_bot в Telegram».

Ситуацию прокомментировал менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин СЕМЕНЧУК:

– Личные данные такого рода можно использовать различными способами. Самый очевидный и безобидный – это использование номеров телефонов для рекламных прозвонов. Второй по популярности – для мошеннических звонков с целью получить данные банковских карт (представляются сотрудниками банков, следственных отделов МВД, прокуратуры и т. д.). Так же при определенном уровне технических знаний или используя социальную инженерию после получения соответствий почта/телефон можно взломать почтовый ящик (и дальше по цепочке все аккаунты, которые к нему привязаны).

Для предотвращения негативных последствий рекомендуется:

  • периодически менять пароль на ваших аккаунтах почты и соцсетях,
  • не передавать личные данные и данные банковских карт по телефону и в мессенджерах.
  • В случае звонков с целью подтвердить какие-либо операции или данные – сбрасывать звонок и самостоятельно перезванивать в организацию, сотрудниками которой представился звонивший.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис