Softline познакомила заказчиков с российским производителем компьютерной техники

Ведущий глобальный поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации Softline провел экскурсию на производственном комплексе компании «Аквариус» в Шуе для заказчиков из энергетической, телекоммуникационной и других отраслей.

«Аквариус» является ведущим российским разработчиком, производителем и поставщиком компьютерной техники и ИТ-решений. В условиях возросшего спроса и интереса к отечественным разработкам Softline провела детальное знакомство крупнейших клиентов с производственным циклом завода вендора.

В ходе экскурсии гости посетили несколько цехов: сборки и тестирования плат, сборки и тестирования серверов, сборки и тестирования клиентских устройств. Заказчикам показали:

  • Склад комплектующих, куда попадают все входящие материалы и комплектующие (печатные платы, процессоры, оперативная память, жёсткие диски, радиоэлектронные компоненты, корпуса). Они сортируются по партиям, при необходимости маркируются и размещаются в ячейки хранения.
  • Цех по производству собственных материнских плат и модулей оперативной памяти методом поверхностного монтажа (SMT) и выводного монтажа (THT). В нем ведется полный цикл производства плат – от установки компонентов до тестирования готовых изделий.
  • Цех тестирования плат. Здесь платы проходят процесс автоматического тестирования. В случае, если тест не пройден, но плату возможно исправить, её отправляют к специалистам на доработку. Если исправление платы нецелесообразно или невозможно, она отбраковывается и уничтожается.
  • Цех по сборке. В нем ноутбуки и компьютеры собираются конвейерным методом. Каждый сотрудник выполняет определенную операцию, что позволяет значительно повысить производительность труда и снизить риск ошибок. После сборки готовое устройство попадает на участок тестирования, затем на упаковку.

«Производственный комплекс “Аквариус” в Шуе – один из крупнейших в России и, безусловно, поддержка такого крупного участника ИТ-рынка, как Softline, является очень важной для нас. Благодаря партнёрству с Softline мы надеемся расширить число наших заказчиков и удовлетворить возросший на рынке спрос на отечественные клиентские и серверные устройства, а также ИТ-решения. Кроме того, в конце 2022 года мы запускаем производственно-логистический комплекс в Твери, что позволит нам увеличить выпуск готовой продукции в 2,5 раза», – отметил Константин Гутара, директор по работе с ключевыми партнерами «Аквариус».

«Российское оборудование вышло на новый уровень, создавая достойную конкуренцию известным брендам, и мы рады оперативно предоставлять своим клиентам достойные разработки отечественного производства. За многие годы работы “Аквариус” существенно вырос: объем производства составляет от миллиона готовых изделий в год, при том, что качество продукции соответствует всем современным стандартам», – заключает Шиянова Елена, менеджер по развитию бизнеса Softline.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Softline, Софтлайн