Softline объявляет о росте валовой прибыли на 25% год к году в I квартале 2022 финансового года, включая увеличение оборота в постоянной валюте международного бизнеса на 44%

Softline Holding PLC, компания, зарегистрированная на Кипре, глобальный поставщик решений и услуг для ИТ и цифровой трансформации, со штаб-квартирой в Лондоне, работающая почти в 60 странах, объявила основные неаудированные показатели своей деятельности за первый квартал 2022 финансового года (заканчивается 31 марта 2023 года).

Основные показатели деятельности за I квартал 2022 года

  • Валовая прибыль в постоянной валюте увеличилась на 25.5% до $78,2 млн. Валовая маржа увеличилась до 14.3%.
  • Оборот вырос на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $545 млн в валюте отчетности и на 10% в постоянной валюте.
  • Особенно сильный рост наблюдался в международном бизнесе, оборот которого составил более 50% оборота группы: увеличение оборота составило 44% в постоянной валюте по сравнению с предыдущим годом. Рост оборота составил более 20% во всех регионах за пределами РФ.
  • Оборот в сегменте услуг вырос на 81% до $47,7 млн в валюте отчетности по сравнению с предыдущим годом. Благодаря более высокой рентабельности сегмента услуг, валовая прибыль выросла на 137% по сравнению с предыдущим годом.
  • В I квартале 2022 года повторяющийся (recurring) оборот увеличился до более, чем 70% от общего оборота с 60% в среднем в 2021 финансовом году.
  • Численность персонала увеличилась на 44% по сравнению с концом прошлого года и составила 8 358 сотрудника на 30 июня 2022 года. Softline более чем удвоила количество сотрудников, работающих в сегменте услуг, до 4 031 человек на ту же дату.
  • Еще одна сделка по поглощению, приобретение компании Seven Seas Technology в ОАЭ, была объявлена в июне 2022 года в рамках трехмерной стратегии роста Softline.
  • Получение престижных наград - визионер 2022 года по мнению Gartner в Magic Quadrant для услуг Software Asset Management, а также Партнёр 2022 года по мнению Microsoft в нескольких ключевых регионах присутствия.
  • 19 июля 2022 года Softline объявил о разделении российского и международного бизнесов при условии получения всех необходимых одобрений, включая одобрение акционеров компании.

 

Глобальный генеральный директор Softline Сергей Черноволенко отмечает:

«Я очень доволен тем, как наша команда справляется с изменяющимися рыночными условиями, и я хотел бы поблагодарить всю нашу команду из 8 400 сотрудников Softline по всему миру за их вклад в работу с нашими клиентами. Мы очень много инвестируем в наш рост, и результаты не заставляют себя ждать. Особенно я доволен ростом в сегменте услуг, а также ростом нашего международного бизнеса. Я уверен, что наш опыт и наша способность быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям будет способствовать нашим успехам на рынках присутствия. Я также горд наградами Microsoft во Вьетнаме, Индии и Камбодже. Эти рынки чрезвычайно важны для нас, и рост в регионе APAC - краеугольный камень нашей стратегии. Технологии создают возможности, и Softline продолжит помогать своим клиентам расти, развиваться, становиться более прибыльными и эффективными, а также позаботится об их безопасности в цифровом поле».

Жак Герс, председатель совета директоров группы Softline подчеркивает:

«Мы дисциплинированно ведем бизнес в соответствии с условиями в регионах нашего присутствия. Очевидно, что ситуация в России стала значительно отличаться от остального мира. Динамика изменений такова, что Совет принял решение инициировать создание двух независимых компаний. Каждая из компаний сможет наилучшим образом продолжить обслуживать клиентов в регионах присутствия, следовать своим стратегиям роста и приносить больше пользы всем заинтересованным сторонам. Мы будем внимательно защищать интересы наших акционеров. Я вижу блестящее будущее для обеих компаний в качестве лидеров в области решений, платформ и услуг для цифровой трансформации».

 

Основные показатели


Обзор деятельности

Услуги. Услуги остаются сегментом с самыми высокими темпами роста. В 1 квартале 2022 года оборот вырос на 81.0% до $47,7 млн. Услуги остаются самым прибыльным сегментом с валовой маржой 80%. На долю услуг приходится 9% оборота Группы, и этот сегмент приносит 49% общей валовой прибыли. Рост отражает влияние приобретений, а также сильный органический рост.

Программное обеспечение и облачные технологии. Оборот в сегменте программного обеспечения и облачных технологий вырос на 1,4% в 1 квартале 2022 года. Несмотря на 31% рост международного бизнеса, снижение соответствующего оборота в России повлияло на общий результат.  

Оборудование. В 1 квартале 2022 года оборот в сегменте оборудования вырос на 41.7% по сравнению с прошлым годом. В последние два отчетные квартала мы наблюдаем значительное ускорение роста в связи с отложенным спросом первых девяти месяцев 2021 года и увеличением спроса со стороны клиентов в отдельных регионах в связи с ожидаемым ограничением предложения в сегменте.

Оборот по регионам. 67% от общего оборота в 1 квартале 2022 года пришлось на регионы за пределами России. Рост оборота международного бизнеса составил 44% в постоянной валюте. Это является частью обязательств, данных инвесторам, по дальнейшей диверсификации бизнеса Softline. Рост был особенно сильным в регионе Европа, Ближний Восток и Африка и Азиатско-Тихоокеанском регионе, как органически, так и благодаря недавним приобретениям. Оборот в России продемонстрировал негативную динамику из-за темпов сворачивания объемов бизнеса иностранными производителями ПО, которое происходит быстрее, чем ожидалось Softline.

Прибыльность

Валовая прибыль в 1 квартале 2022 года составила $78,2 млн, увеличившись на 25,5% по сравнению с $62,3 млн в прошлом году. Рост в целом был существенным, особенно за счет 136,9% роста в сфере услуг. Валовая маржа на основе оборота составила 14,3% по сравнению с 12,4% за аналогичный период прошлого года, что частично обусловлено положительным вкладом сегмента услуг.

В 1 квартале 2022 финансового года скорректированный показатель EBITDA составил $3,0 млн. Маржа скорректированного показателя EBITDA, основанная на валовой прибыли, составила 3,8%. На скорректированную EBITDA повлияли значительные инвестиции, которые Softline делает в свой будущий рост, а также неблагоприятные движения курсов валют. В отчетном году Softline инвестировала в мотивационные программы для удержания сотрудников, продолжающуюся диверсификацию в сегменте услуг, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, цифровые платформы, а также развитие в новых регионах присутствия.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату операционный показатель «Чистый долг/скорректированный показатель EBITDA» составлял 1,34x. Это не включает поступления от IPO. Денежные средства на 30 июня 2022 года составили $369 млн.

Слияния и поглощения

Стратегия Softline в области слияний и поглощений призвана поддерживать трёхмерную стратегию роста, и в последние несколько лет компания ведёт активную деятельность в этом направлении, уделяя особое внимание ключевым стратегическим целям. 30 июня 2022 года компания объявила о приобретении компании Seven Seas Technology, которое укрепит позиции Softline на Ближнем Востоке и в Африке.

Компания Seven Seas Technology является ведущим системным интегратором и поставщиком решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ОАЭ. В партнерстве с крупнейшими поставщиками технологий, такими как Microsoft, компания предоставляет средним и крупным предприятиям решения в области совместной работы в облачных средах. SST обладает 15 компетенциями уровня Gold от компании Microsoft, а также несколькими расширенными статусами от других производителей: Platinum Cloud Solutions Provider от HPE, Cisco Gold Integrator и других. Такая комбинация технологических знаний вместе с существующим широким портфелем услуг выделяет SST на региональном рынке. Более 300 специалистов компании SST, прошедших обучение и сертификацию в области ИКТ, обслуживают крупные и средние предприятия в различных отраслях, включая гражданскую авиацию, государственное управление, нефтегазовую отрасль, банковский и финансовый сектор, гостиничный бизнес, здравоохранение, образование и розничную торговлю.

Благодаря сделке организации региона MEA теперь смогут получить доступ к расширенному портфелю решений и услуг Softline, а также знаниям и опыту ее глобальной команды. Это включает в себя глобальные партнерские отношения, которые есть у Softline с несколькими поставщиками облачных услуг, включая Microsoft. Клиенты в регионе теперь могут воспользоваться портфелем управляемых услуг Softline, поддерживаемых Global Delivery Center и подтвержденными статусами MSP от Microsoft и AWS, а также расширенными компетенциями и знаниями в области кибербезопасности, a также могут получить доступ к знаниям и решениям компании по разработке программного обеспечения, модернизации и интеграции приложений.

Руководство Softline постоянно увеличивает перечень сделок, над которым оно работает, а планы компании в области слияний и поглощений поддерживают её трёхмерную стратегию роста.

Награды

Softline была признана визионером 2022 года по мнению Gartner в Magic Quadrant для услуг Software Asset Management.

Softline продолжает укреплять отношения с производителями технологий. В этом квартале Softline была названа партнером года Microsoft во Вьетнаме и Камбоджи за успешную практику по внедрению решений Microsoft.

Embee, компания Softline, признана партнёром 2022 года Microsoft в Индии – категория Modern Workplace партнёр года. Эта награда в очередной раз подчеркивает лидирующие позиции Softline в Индии. Данная награда была получена сразу же после не менее престижной награды - партнёр года Microsoft в Индии, как ведущий поставщик облачных решений (CSP).

Прогноз

В данный момент принято решение о предоставлении прогноза только на один квартал после отчетной даты. Компания внимательно следит за развитием ситуации и будет готова изменить этот подход, как только сочтет возможным.

Во втором квартале 2022 финансового года Softline ожидает достичь роста оборота не менее 15%, включая:

  • 30% рост оборота за пределами РФ, что является очень амбициозным показателем, учитывая некоторую неопределённость в сегменте «Остальные страны Евразии».
  • В России компания ожидает, что оборот будет на уровне аналогичного периода прошлого года, что включает положительное влияние от изменения курсов валют порядка 7%. Считаем, что данный прогноз стоит рассматривать в контексте падения расходов на ИТ в России, которое IDC прогнозирует на уровне 36% к 2021 году.

Рост валовой прибыли в 1 кв. 2022 года год к году прогнозируется на уровне не менее 20%.

Softline также ожидает, что скорректированный показатель EBITDA за 2 кв 2022 года по группе (включая Россию) будет положительным.


Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Softline, выручка, Софтлайн