Autodesk планирует окончательно оставить российский рынок

Autodesk принял решение о закрытии российского офиса. Исходя из информации неназванных источников, офис будет закрыт этим летом. В компании в последнее время трудились в основном менеджеры по продажам. Окончательный уход Autodesk серьезно ударит по российским проектировщикам, поскольку адекватных аналогов программному обеспечению Autodesk сейчас практически не существует, они дороже и обладают меньшим функционалом. Для перехода на аналоги российским компаниям потребуются дополнительные вложения и большое количество времени.

Autodesk, компания, разрабатывающая программы для 3D проектирования зданий и дизайна, готовится окончательно уйти из России, планируя закрыть российское представительство до начала осени – сообщает «КоммерсантЪ» по материалам нераскрываемых источников. Предполагается, что ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» будет ликвидировано, а сотрудники, трудящиеся на сегодняшний день в офисе – уволены.

Издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник сообщает, что основой российского офиса Autodesk преимущественно являлись менеджеры по продажам софта. Кроме того, известно, что российские аналоги отечественных разработчиков использует менее трети отечественных компаний. Сведения, предоставленные Head Hunter, показывают, что опыт работы в Autodesk указывали в своих резюме 165 человек, из которых 109 не имели статуса «поиск работы», 25 не искали работу, 23 находились в активном поиске и только 8 рассматривали предложения работодателей.

С конца февраля, после начала военных действий на территории Украины, многие зарубежные компании сообщили о своем уходе с российского рынка, в числе которых были Microsoft, Oracle, а также Autodesk, в начале марта объявивший на официальном сайте о приостановке деятельности в России и введении дополнительных ограничений для бизнеса, если санкции будут ужесточаться, а ситуация на Украине – усугубляться. Впрочем, впервые антироссийские санкции были введены компанией значительно раньше:  ещё в 2014 году был введен запрет на продажу ПО компаниям, отмеченным в перечне санкций Минфина США, к примеру, банк «Россия» или концерн «Радиоэлектронные технологии».

Источник «Ъ» сообщил, что исходя из заявления Autodesk о возможности ухода из России и прекращения деятельности в стране после начала спецоперации, можно было предположить, что это произойдет так или иначе. В то же время кроме софта для создателей анимации, мультимедийной сферы и промышленных дизайнеров большая часть программного обеспечения приходится на архитектуру и проектирование. Российские проектировщики в подавляющем большинстве ориентировались именно на эти программы, особенно в BIM-проектировании (Building Information Model), поэтому в этой сфере ожидаются наибольшие сложности с переходом на подбор аналогичных программ российских разработчиков.

Из-за введения западных санкций в Министерстве строительства начали рассматривать возможность отложить переход жилищных застройщиков на ТИМ (технологии информационного моделирования) до января 2024 года, ранее предполагалось, что сроки перехода должны завершиться в обязательном порядке на год раньше. Основной причиной являются затруднения с легальной  закупкой необходимого ПО зарубежного производства.

Проблема не только в невозможности продлить контракты и закупить новые пакеты софта – на базе Autodesk создавались уже отечественными разработчиками плагины и инструменты, несущие вспомогательные функции, которые также станет невозможно использовать в сложившихся условиях. Эксперты акцентируют внимание на том, что разработка различных вспомогательных инструментов затребовала множество сил, времени и финансов, и не так легко перенастроить работу организации на программное обеспечение других разработчиков. Для этого требуются месяцы и дополнительное финансирование – мало найти аналогичные продукты, соответствующие уровню, на котором работает организация, необходимо адаптировать текущие проекты к новому ПО, а также переобучить персонал для продуктивной работы с новым инструментарием.

Также эксперты обращают внимание на то, что большинство продуктов связано именно с компанией Autodesk, и хотя альтернативный софт существует, он является более дорогим и менее наполненным – за бортом остаются библиотеки, обучающие проекты и т.д., а полноценные экосистемы, включающие в себя всё необходимое для  проектирования, ещё только разрабатываются и не готовы к использованию.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Autodesk, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере