«ИТМО Хайпарк» станет точкой роста для развития микроэлектроники

ИТМО Хайпарк, инновационный научно-технологический кластер мирового уровня и крупнейший инфраструктурный федеральный проект Северо-Запада РФ, начинает работу по привлечению резидентов, нацеленных на развитие инноваций в сфере высоких технологий, IT и микроэлектроники.

«Мы приступили к реализации проекта самого современного технологического парка, реализуемого на базе одного из лучших IT-университетов мира – Университета ИТМО. На инженерно подготовленной территории ИТМО Хайпарк мы предлагаем партнерам реализацию программ диверсификации, апробации, внедрения и дальнейшего масштабирования передовых технологий», - рассказал в ходе своего выступления на форуме «Армия-2022» руководитель проектов АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин.  

По его словам, одной из ключевых задач и приоритетных направлений развития комплексного проекта ИТМО Хайпарк является интеграция образовательной, научной, производственной и бизнес-составляющих, работающих как единая платформа поддержки инновационного цикла для коммерциализации научных разработок в высокотехнологичных сферах, в том числе, таких как IT и искусственный интеллект, фотоника, микроэлектроника, квантовая электроника. 

Второй кампус Университета ИТМО привлечет лучших студентов-магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей и специалистов со всего мира. После окончания строительства первой очереди в 2024 году и завершения 2-й и 3-й очередей строительства, в кампусе будет проходить обучение более 3600 человек. На базе лабораторий ИТМО будут проводиться прикладные научные исследования и разработки и развиваться стартап-идеи, а непосредственная близость бизнеса и производственных площадок позволит в кратчайшие сроки апробировать, тестировать и запускать в серию технологические решения. Более того, бизнес-партнеры могут заказывать НИОКРы у специалистов высокого мирового уровня и иметь приоритет в приглашении на работу перспективных студентов еще в процессе их обучения.

Для резидентов ИТМО Хайпарк на полностью инженерно-подготовленной территории предлагается строительство за собственный счет объектов инновационной, деловой или социокультурной инфраструктуры. Условия - выкуп земельного участка или аренда земельного участка с последующим выкупом (на условиях инвестиционной рассрочки).

Также ИТМО Хайпарк совместно с Университетом ИТМО в настоящее время активно работает над получением статуса ИНТЦ (инновационного научно-технологического центра) по 216-ФЗ. После получения данного статуса резидентам части территории ИТМО Хайпарк будет доступен ряд специализированных льгот, таких как: нулевые налоговые ставки по НДС, налогу на прибыль и имущество, пониженная ставка начислений на заработную плату. 

Территория для резидентов будет полностью обеспечена жилой, коммерческой и транспортной инфраструктурой, которая будет создана на пограничной территории в городе-спутнике Южный. 

ИТМО Хайпак был представлен на Форуме «Армия-2022» (проводится в подмосковном выставочном центре «Патриот») дважды: в рамках круглого стола «Инструменты корпоративной и государственной поддержки гражданской продукции», организованного концерном «Вега» и на Экспертном совете по развитию промышленной инфраструктуры Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: обучение, кадры, микроэлектроника