Рейтинг Softline был подтвержден на уровне ruBBB+ агентством «Эксперт РА», прогноз был изменен на развивающийся

Кредитоспособность компании Softline Holding PLC была подтверждена на уровне ruBBB+. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» также изменило прогноз со стабильного на развивающийся в связи с будущим разделением Группы.

Агентство позитивно оценило устойчивость Softline к внешним шокам и отметило, что стабильная позиция Группы на рынках своего присутствия положительно сказывается на оценке бизнес-рисков. Благодаря высоким запасам денежных средств и ликвидных активов, а также быстрым темпам роста, «Эксперт РА» ожидает сохранение потенциала для исполнения долговых обязательств по всем компаниям Группы, и этим обусловлено сохранение рейтинга на уровне ruBBB+.

Изменение прогноза со стабильного, действовавшего ранее, на развивающийся обусловлено неопределенной ситуацией на российском рынке и намерениями Softline продолжить разделение российской и нероссийской частей бизнеса. В связи с этими факторами «Эксперт РА» оценивает вероятность рейтингового действия в течение ближайших 12 месяцев как высокую.

 

 

«Мы рады, что агентство удостоверило положительный взгляд на Softline, учитывая большой размер свободных денежных средств на балансе компании, высокую финансовую дисциплину и хороший потенциал развития. В этой ситуации мы считаем закономерным итогом подтверждение нашего рейтинга. Мы уверены в прочности финансовой позиции Группы и в достаточности денежных средств, которые мы можем направлять как на текущую деятельность, так и на дальнейшее развитие на всех рынках нашего присутствия», – отметил финансовый директор Softline Артем Тараканов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн