Аккаунты россиян в западных соцсетях оказались под угрозой

Представители ГКРЧ, входящего в структуры Роскомнадзора, выявили наличие рисков для россиян, имеющих страницы в иностранных социальных сетях, потерять доступ к собственным данным. Причиной этого называется санкционный режим в отношении России, в результате чего владельцы сервисов могут прекратить исполнение своих обязательств.

Кроме того, в исследовательском центре не исключают возможностей утечки персональных данных и их использования без уведомления правообладателя. В условиях существования санкций владельцы соцсетей могут однобоко трактовать установленные юридические нормы, принимая решения по тем или иным вопросам в ущерб пользователям, зарегистрированным на IP-адресах из России.

В качестве единственной меры противодействия подобным рискам отечественные специалисты называют отказ от использования иностранных мессенджеров и соцсетей, переход на работе с программными продуктами, созданными и зарегистрированными в России. Только в этом случае представители ГРЦ могут гарантировать соблюдение законных прав граждан и исключить потерю доступа к аккаунтам.

Каких-либо мер воздействия на социальные платформы в интернете, зарегистрированные в других юрисдикциях, у Роскомнадзора, а тем более простых граждан, нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ГКРЧ, социальные сети, Роскомнадзор