Петербургские социальные предприниматели вошли в полуфинал конкурса «Навстречу импакт-стартапам»

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» подвели предварительные итоги конкурса «Навстречу импакт-стартапам». В полуфинал вышел 31 проект из 17 регионов России. На гранты в 1,5 млн рублей претендуют в том числе 5 проектов из Санкт-Петербурга.

Конкурс «Навстречу импакт-стартапам» предназначен для лидеров социальных стартапов в сфере детства. Цель – помочь людям и организациям, которые разрабатывают инновационные и эффективные способы решения социальных проблем. Конкурс организует фонд «Навстречу переменам» при поддержке мобильного оператора Tele2, а также компании УК «Деметра -Холдинг». Сильнейшие проекты получат гранты в размере до 1,5 млн рублей, либо – до 500 тысяч рублей.

В этом году на конкурс подали заявки 330 социальных предпринимателей со всей России. Из них волонтеры Tele2 совместно с сотрудниками фонда отобрали 112 проектов. На следующем этапе состоялись онлайн-интервью, на которых помимо команды фонда работы конкурсантов оценивали эксперты, специалисты в области социального предпринимательства и профильные специалисты из сферы детства. В полуфинал вышел 31 проект из 17 регионов России.

На втором месте по количеству заявок оказались социальные стартапы из Санкт-Петербурга. Проекты ориентирована на помощь в реабилитации детей с особыми потребностями. Так, петербурженка Елизавета Галуцкая организовала кофейню «Спэшл» для транзитного трудоустройства подростков из детских домов, Вероника Иоффе разрабатывает мобильное приложение «Дана» для детей с нарушениями речи, Анастасия Катышева занимается дистанционным мониторингом рисков у недоношенных детей, Алёна Образцова производит аксессуары и технические средства реабилитации для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а Илья Сидоренко ведет интернет-магазин специализированной одежды для детей с сахарным диабетом.

 

 

Всех полуфиналистов пригласили на обучающий курс «Преинкубатор», который длится с начала сентября по конец ноября. Программа обучения поможет полуфиналистам проработать бизнес-модель, финансовый план, план развития организации и «упаковать» проект. 14 декабря 2022 года пройдет финал конкурса в Москве, где детское и взрослое жюри определят победителей.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За 10 лет работы фонда выпускники программ изменили к лучшему жизнь более 430 000 детей, поддержано 380 проектов, выдано грантов на сумму 71 млн рублей, задействованы 800 экспертов, менторов, консультантов, волонтеров.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Tele2, конкурс, Теле2, КСО