Американская Oracle собрала для продажи данные пяти миллиардов пользователей

Американская компания Oracle, которая приостановила работу в России, была обвинена в продаже данных пяти млрд пользователей по всему миру. Об этом сообщает The Register.

Отмечается, что IT-гигант создал сеть с личной информацией сотен млн людей и уже продал их данные третьим сторонам. В иске указано, что в досье Oracle входят имена, домашние адреса, электронные письма, покупки в интернете и в магазинах, данные геолокации, доход, интересы и политические взгляды.

Менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин СЕМЕНЧУК дал несколько советов по уменьшению рисков передачи личной информации третьим лицам:

– Личные данные пользователей в наше время собираются повсеместно: сайты, поисковики, приложения, мобильные устройства, сервисы стриминга, голосовые помощники.

Это делается для составления портрета клиента: его географической принадлежности, потребностей (и так далее), и, зачастую, последующим использовании информации в маркетинговых целях: контекстная реклама, акции и т д.

К сожалению, в 2022 году практически невозможно существовать в современном обществе не оставив след в базах данных.

Однако, есть несколько советов по уменьшения рисков передачи личной информации:

  • Отключите в сервисах сбор личной информации (история поиска, геолокация и др.);
  • Периодически очищайте собранные данные в настройках аккаунтов поисковых сервисов (то, что не отключается в настройках);
  • Не сохраняйте данные банковских карт на сайтах и в мобильных приложениях;
  • Отключите голосовые помощники на устройствах, где это не является необходимым;
  • Не вводите личную информацию на сайтах, сервисах и приложениях, если это не является необходимым.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Oracle, персональные данные, Газинформсервис