Популярный менеджер паролей LastPass пал под ударами хакеров

Известный сервис по обеспечению хранения паролей LastPass подвергся хакерской атаке, завершившейся взломом системы. По имеющимся данным, злоумышленникам удалось добраться не только до персональных данных многочисленных клиентов, а их по всему миру насчитывается свыше 33 миллионов, но скопировать исходный код.

Соответствующее заявление сделали представители LastPass через соцсеть Twitter. Вместе с этим сами пароли клиентов остались в безопасности, поэтому им не требуется предпринимать никаких действий по обновлению паролей, защита их аккаунтов гарантирована в полном объеме.

По данным авторитетного издания Bloomberg специалисты по кибербезопасности сервиса LastPass оперативно восстановили контроль над безопасностью и работоспособностью сервиса, но теперь им предстоит более точно определить величину ущерба, понесенного в результате хакерской атаки. Независимые эксперты полагают, что модуль, отвечающий за хранение пользовательских данных, не пострадал.

Отметим, возможностями LastPass сегодня пользуются представители различных стран, в частности он хранит пароли для доступа к аккаунтам почтового сервиса Gmail, стриминговой платформы Netflix и ряда других популярных продуктов.

Какая из группировок хакеров провела успешную атаку, до настоящего времени не известно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры