Стали известны судьбы еще 170 000 жителей блокадного Ленинграда

В преддверии 81-й годовщины начала блокады на портале «Книга Памяти блокадного Ленинграда» добавлены тысячи новых имен эвакуированных блокадников, данные о которых до этого были утеряны либо неизвестны. Работа по поиску информации и архивных документов во всех регионах России, куда в годы Великой Отечественной войны эвакуировали ленинградцев, продолжается.

Сайт «Книга Памяти блокадного Ленинграда» - наиболее полный источник данных и подлинных архивных документов о судьбах ленинградцев, которым довелось жить и воевать в годы страшной блокады. На сегодняшний день на портале пользователи могут найти более 18 миллионов записей и ссылок на документы о судьбах жителей и защитников города. За летние месяцы 2022 года на сайт добавлено 170 000 новых имен, а также были обновлены и дополнены новой информацией 42 000 сводных записей. В рамках развития проекта списки эвакуированных жителей Ленинграда и графические образы копий архивных документов присылают региональные архивные учреждения, своими семейными историями и фотографиями делятся родственники блокадников, а также в качестве ценных источников информации специалистами используются данные портала «Память народа», галереи «Бессмертный полк» и «Дорога Памяти». Благодаря последним обновлениям на сайте, сегодня еще больше семей блокадников смогут уточнить судьбу своих родственников, которые считались пропавшими без вести, узнать, был ли человек эвакуирован и куда именно, пережил ли эвакуацию и в каком регионе следует искать дополнительные сведения о его судьбе.

 

 

В 2022 году помимо наполнения портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» новыми данными и документами, была проведена значительная работа по разработке и усовершенствованию нового функционала, который позволяет любому пользователю не просто найти информации о судьбе Героя, но и сделать это максимально просто и быстро. Были полностью переработаны поисковые алгоритмы, сайт также получил новую адаптивную верстку. Специалистами проекта был разработан картографический сервис с возможностью поиска на главной странице сайта данных о жителях и защитниках города через адрес их проживания в период блокады. Сервис создан на базе размещенных документов, которые содержат информацию о месте проживания персоналии с точностью до квартиры. Результат поиска доступен пользователю на встроенной карте Яндекса в виде метки с адресом и ссылки на страницу дома, где собраны все жители, имеющие аналогичный адрес. На сегодняшний день на сайт загружено более 400 000 записей, имеющих адрес и отображающихся на карте при поиске. Кроме адресов жителей и защитников, на карте привязаны к местам событий фотографии того времени, дневниковые записи и другие дополнительные материалы. Вектор развития портала направлен на уточнение максимального количества адресов, сведение данных в привязке к месту проживания ленинградцев. Таким образом, можно будет узнать о судьбах не только каждого защитника и жителя города, — где он воевал, был ли он эвакуирован, куда именно, где был захоронен, если ему не довелось пережить страшные военные годы, но и о судьбах их соседей.

Тематики: Web

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы