МТС вошла в тройку крупнейших ИТ-работодателей России

МТС, ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, вошла в тройку крупнейших ИТ-работодателей России, по данным «Работа.ру» и Heaad. Сегодня МТС фиксирует рекордный найм сотрудников и минимальный отток кадров за всю историю компании.

В совместном исследовании сервисов «Работа.ру» и Heaad было проанализировано порядка 50 тысяч вакансий, опубликованных летом 2022 года. Исследование проводилось для определения наиболее востребованных технических специальностей и крупнейших ИТ-работодателей в России. В результате в тройку лидеров среди работодателей по количеству опубликованных вакансий вошла компания МТС. Согласно данным экспертов, вакансии компании МТС составили 1% от общего числа опубликованных объявлений от работодателей в России.

Согласно данным исследования «Работа.ру» и Heaad, наибольшая часть вакансий ИТ-специалистов размещается в Москве и составляет порядка 40%. Самыми востребованными специальностями летом 2022 года были: разработчики и программисты — 11% от общего числа ИТ-вакансий, аналитики — 10%, системные администраторы — 10%. Менеджеров продуктов и тестировщиков компании ищут меньше — 9,1% и 7,7% соответственно.

МТС отмечает рекордный найм ИТ-специалистов. Это связано с улучшением условий для разработчиков, увеличением количества продуктовых команд и усилением внутренних образовательных программ, которые делают из начинающих разработчиков и стажеров высококвалифицированных специалистов. Также с начала года компания зафиксировала минимальный отток кадров за все этапы развития бизнеса. 

Наиболее активный дополнительный набор специалистов МТС проводит по следующим направлениям: Java, .net, JS, Python, Golang, мобильная разработка. Также востребованы DevOps-инженеры, аналитики, специалисты по Data Science и руководители. Вакансии открыты в командах, развивающих цифровые сервисы на основе Big Data, AI, облачной инфраструктуры и в других продуктовых подразделениях.

«Дополнительное развитие и расширение команды разработчиков уже сегодня позволяет «МТС Диджитал» быстрее запускать и развивать экосистемные продукты. Это уже известные сервисы KION, «МТС Маркетолог», MTS Cloud и другие. Также мы видим потенциал в развитии новых решений для реализации наших планов — для этого до конца года мы увеличим штат ИТ-специалистов в два раза. Наша команда использует все возможности для расширения своего присутствия на технологической арене и реализации своего потенциала», — рассказал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, кадры