Что такое сайт агрегатор: полезная информация

Это площадка, на которой данные по конкретной тематике представлены вниманию целевой аудитории. То есть, для того чтобы найти нужную информацию нет необходимости анализировать сайты - все находится в одном месте.

Стоит отметить, что создание агрегатора предоставляет возможность человеку экономить время и использовать интернет эффективнее.

Как работает сайт-агрегатор?

Здесь есть два направления:

  • самостоятельный поиск информации агрегатором. В этом случае сайт анализирует сведения в сети и добавляет нужные на площадку. Пользователи быстро получают доступ к бронированию номеров в отеле либо билетов. Примером такого ресурса является Aviasales;
  • компании и потребители сами добавляют те или иные сведения. Здесь пользователь должен иметь собственный личный кабинет для того, чтобы взаимодействие с платформой было удобным. Как сайт агрегатор пример стоит привести доску объявлений Авито.

Как создать агрегатор?

Вопрос о том, как сделать сайт агрегатор интересует многих. Для начала нужно сказать, что непосредственно сама площадка представляет собой непростой механизм, на разработку которого нужно приложить усилия и потратить время. Создать платформу без опыта в программировании сложно. Именно поэтому такой вопрос следует доверить профессионалам.

Естественно, есть такие инструменты, которые позволяют создать агрегатор самому. Например, шаблон WordPress, однако он ограничит функционал и дизайн ресурса.

Разработка осуществляется в пару этапов. Разработанный сайт пару раз тестируется - это позволяет избежать ошибок. После запуска оказывается техподдержка. Основной стадией создания считается оценка ниши и аудитории - подобный подход позволит запустить сайт, который, с одной стороны, будет востребован, с другой - позволит грамотно монетизировать агрегатор.

Виды агрегаторов

  1. Агрегатор услуг - разработан для того, чтобы искать разные услуги в той или иной нише.
  2. Маркетплейс - компании и торговые бренды размещают продукцию на площадке, за что агрегатор взимает комиссию. Примером является Озон.
  3. Товарный ресурс - в отличие от предыдущего варианта, здесь заказать товар напрямую нельзя. Портал не сотрудничает с организациями и торговыми марками напрямую, а только собирает данные и ссылки с других ресурсов.
  4. Справка - как для разных тем, так и для одной ниши. Примером служит Википедия.
  5. Доска объявлений. Смысл в том, что люди сами создают объявления на разные темы.
  6. Агрегатор новостей. Собирает информацию из различных источников и дает на них ссылки с описанием.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб