Selectel заключил соглашение с Правительством Ленинградской области о развитии ИТ-инфраструктуры региона

Провайдер ИТ-инфраструктуры Selectel заключил соглашение с Правительством Ленинградской области о сотрудничестве в сфере создания и развития объектов ИТ-инфраструктуры региона на базе отечественных программных и аппаратных решений.

Документ подписан в ходе Х Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT 2022», который проводится Правительством Ленинградской области и Экспертным центром электронного государства. 

Стороны договорились взаимодействовать по вопросам развития дата-центров, а также перехода ИТ-систем Ленинградской области на отечественное программное обеспечение среды виртуализации. Кроме того, компания будет участвовать в обсуждении предложений, связанных с облачной инфраструктурой региона, ее устойчивостью и эффективностью. 

В Ленинградской области постоянно внедряются технологические проекты, которые призваны улучшить жизнь граждан. Также Комитет цифрового развития стремится помогать бизнесу и госпредприятиям, стимулируя применение инновационных разработок. Правительство области поддерживает развитие российских ИТ-решений, организует проведение образовательных программ и уделяет значительное внимание созданию государственных информационных систем. 

«Для усиления экспертной и материально-технической базы Правительство области стремится к сотрудничеству с ведущими провайдерами ИТ-решений. Так, для дальнейшего развития региона важно иметь постоянный доступ к инфраструктуре, которая способна хранить и анализировать большие базы данных. Selectel уже не первый год выступает надежным партнером Ленинградской области. Поддержка лидеров отрасли помогает региону осуществлять проекты, значимые для населения и экономики», - сообщил Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.

«Selectel обладает существенной экспертизой в создании ИТ-инфраструктуры по стандартам государственных организаций, соответствующей требованиям ФСТЭК и ФСБ и обеспечивающей первый класс защиты (К-1) для размещения ГИС. Облачная платформа Selectel - решение собственной разработки, которое включено в реестр российского ПО и технологически подходит для размещения сервисов ГосТех.  Кроме того, у Selectel есть собственная линия сборки серверов различной конфигурации. С 2010 года мы работаем в Ленинградской области и хорошо понимаем задачи и потребности региона в сфере технологий. Мы готовы делиться накопленным опытом и предоставлять надежную инфраструктуру для реализации новых эффективных проектов», - отметил директор по GR Selectel Роман Венедиктов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Selectel