InfoWatch обновила свое DCAP-решение

ГК InfoWatch представила новую версию InfoWatch Data Discovery 1.4 – DCAP-решения (Data-Centric Audit and Protection) с прототипом технологии кластеризации данных для автоматического анализа содержимого файловых хранилищ и рабочих станций с помощью искусственного интеллекта.

Решение было впервые показано в рамках ключевого ежегодного события в области информационной безопасности, XV Business Information Security Summit 2022 (BIS Summit 2022)

По оценке InfoWatch объем российского рынка DCAP-систем в 2021 составил более 2 млрд рублей. Востребованность решений для аудита IT-инфраструктуры, с точки зрения соответствия ИТ и ИБ политик управления информационным активами компании обусловлена несколькими факторами.

В первую очередь, это резко выросшее число утечек конфиденциальной информации по вине сотрудников и, как следствие, резкий рост потребности крупных и средних компаний в выявлении всех сотрудников, которые имеют доступ к файлам с конфиденциальной информацией. Во-вторых, ускоренный отказ российских компаний от зарубежного ПО в связи с уходом иностранных вендоров: основную долю решений данного класса в России занимали ИБ-продукты иностранного происхождения. По словам директора по инновационным проектам ГК InfoWatch Андрея Арефьева«DCAP-продукты традиционно призваны решать задачи по выявлению нарушений правил хранения конфиденциальной информации, находящейся не в движении, как при работе с DLP, а в покое, обнаружения копий такой информации, инвентаризации такого рода файлов и контроля доступа к ним. Это позволяет своевременно выявлять нарушения при работе абсолютно со всеми группами конфиденциальных данных и нивелировать значительную часть рисков информационной безопасности. Дополнительные средства анализа документов с их последующей кластеризацией с использованием технологий искусственного интеллекта позволят расширить круг решаемых задач и при этом значительно сократить время их решения. Применение продукта совместно с DLP-системой поможет снизить количество ИБ-инцидентов. Когда известны все типы и версии документов, циркулирующих в компании, автоматически проверены все измененные и вновь добавленные файлы, политики безопасности DLP-системы находятся в актуальном состоянии. Мы планируем наращивать функциональность InfoWatch Data Discovery».

Решение InfoWatch Data Discovery работает в связке с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor и осуществляет сканирование файловых ресурсов предприятий, в отношении которых требуется выполнение мер обеспечения ИБ.

Система нового поколения позволит значительно повысить качество и скорость работы СЗИ, частично решить проблему нехватки квалифицированных ИБ-специалистов и снизить стоимость внедрения и эксплуатации ИБ-решений.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch