В ГК «Астра» вошла компания Tantor Labs – разработчик российской СУБД

В контур ГК «Астра» включена компания Tantor Labs — разработчик софта на базе PostgreSQL. Программный стек вендора системного и инфраструктурного ПО пополнили российская СУБД Tantor и платформа управления и мониторинга СУБД PostgreSQL.

В рамках реализации M&A-стратегии к ГК «Астра» присоединилась компания Tantor Labs («Тантор Лабс»), российский разработчик СУБД Tantor и платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL. В результате сделки ГК «Астра» получила 75% акций, а 25% — основатели Tantor Labs.

Включенная в контур ГК «Астра» команда имеет обширную экспертизу и большой опыт работы на глобальном рынке услуг в сфере PostgreSQL, управления разработкой и инфраструктурой, сертификации бизнес-процессов и безопасности по стандартам ISO, а также практического использования методологий ITIL и ITSM. Учредители и сотрудники Tantor Labs — активные участники международного сообщества PostgreSQL.

До заключения сделки в продуктовом портфеле ГК «Астра» были представлены ОС Astra Linux для разных процессорных архитектур и сценариев применения, в том числе в оптимизированном для высоких нагрузок серверном варианте с инструментарием для автоматизированного развертывания всех решений вендора, а также программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», платформа для создания виртуальных рабочих мест Termidesk, корпоративная почта RuPost, решение для управления доменом ALD Pro, ПО для организации мобильных рабочих мест WorksPad, средства резервного копирования RuBackup и три инфраструктурные платформы. К последним относятся DCImanager для работы с физической инфраструктурой, VMmanager для построения и управления облачной виртуальной инфраструктурой, а также BILLmanager, позволяющая автоматизировать выдачу сервисов и другие бизнес-процессы компаний-провайдеров различных услуг.

В результате присоединения Tantor Labs этот программный стек пополнили включенные в реестр Минцифры России СУБД Tantor и комплексное решение для управления и мониторинга СУБД PostgreSQL.



К ключевым преимуществам ПО Tantor Labs относятся низкие ресурсоемкость и порог входа, простота инсталляции и удобный интерфейс. Использование продукции вендора позволяет избежать санкционных рисков, а также обеспечить непрерывность рабочих процессов, автоматизировать рутинные операции и оптимизировать расходы на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры. Решения можно развертывать и на оборудовании заказчика, и в частном виртуальном облаке, они совместимы с Astra Linux и другими российскими ОС. Помимо этого, разработчик выделяет такие качества как гибкая микросервисная архитектура, поддержка системы тенентов, прозрачность работы с БД, аудит, возможность работы с СУБД на базе PostgreSQL от российских вендоров или ванильными версиями.

При создании своего софта Tantor Labs придерживается лучших практик безопасной разработки (Secure SDLC), внедряет и постоянно совершенствует методики на основе модели зрелости OWASP Software Assurance Maturity Model, что в том числе является гарантией безопасности решений вендора для инфраструктур заказчиков.

Присоединение Tantor Labs к ГК «Астра» позволит значительно нарастить кооперацию в части совместной разработки и повысить уровень защищенности решений. Механизмы обеспечения информационной безопасности, использующие штатные средства PostgreSQL, будут усилены интеграцией со встроенными в ОС Astra Linux запатентованными средствами защиты информации.

«Вхождение в ГК «Астра» —это стратегически важный шаг для нашей компании. Многие заказчики используют ОС Astra Linux и другую продукцию вендора для формирования ИТ-ландшафта, и это говорит об их высоком доверии к данному разработчику. Теперь мы будем вместе заниматься созданием комплексных решений для хранения и обработки данных. Интеграция программных продуктов Tantor Labs в технологический стек ГК «Астра» позволит представить на рынок «коробочные» решения, что облегчит для заказчиков их внедрение, снизит расходы и вместе с этим повысит общую надежность систем», — Вадим Яценко, генеральный директор Tantor Labs.

«Сотрудничество с Tantor Labs позволит значительно усилить наш стек ПО в части надежного и безопасного хранения и обработки данных, а также эффективной работы с разными типами и профилями прикладных нагрузок, в том числе смешанными. Мы стремимся не просто предоставлять заказчикам привычный им функционал, а превосходить ожидания, поэтому в планах — реализация и всех ключевых возможностей PostgreSQL, и дополнительных. Это будет глубокая интеграция с серверной ОС Astra Linux, а также инструменты для бэкапирования, миграции, автоматизированной установки, конфигурирования и обновления СУБД в разнородных средах. Нашим клиентам будут доступны расширенные функции администрирования и использования СУБД, современные средства логирования, мониторинга и т. д. В планах есть интеграция в наши решения специальных возможностей ядра PostgreSQL: оптимизации запросов, сжатия данных, дополнительных типов данных и многое другое. Заказчики смогут пользоваться услугами технической поддержки и русскоязычной документацией на весь комплекс решений, обширной базой знаний, учебными курсами и обслуживанием от «Астра Консалтинг» по вопросам миграции и вендорского надзора», — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, слияние поглощение, СУБД , Astra Linux