билайн расскажет студентам о секретах мобильной связи

Телеком-оператор запустил образовательный курс для студентов СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Сотрудники петербургского филиала билайна расскажут о том, как строятся и работают сети мобильной связи, а также помогут студентам со стажировкой и трудоустройством.

Между СПбГУТ и билайном с 2021 года действует соглашение о сотрудничестве, позволившее реализовать ряд совместных проектов. Новым шагом в этом направлении стал запуск факультатива «Планирование, строительство и эксплуатация сетей мобильной связи», который будут вести технические специалисты билайна.

Слушателями факультатива станут студенты 2–4 курсов сразу нескольких факультетов СПбГУТ – радиотехнологий связи, инфокоммуникационных сетей и систем, института магистратуры и института непрерывного образования.

Первое занятие состоялось в офисе билайна на 21 линии Васильевского острова. Студенты смогли увидеть действующее телекоммуникационное оборудование, узнать об образе жизни и ценностях компании, а также о значимых проектах, реализованных в регионе. Например, о запуске сети 4G в тоннелях метро и покрытии связью трассы М-11. Слушателей факультатива приветствовал директор Западного региона билайн Дмитрий Глотов.

 

 

«Западный регион включает в себя 17 крупных городов, поэтому по завершении курса слушатели смогут пройти практику не только в Петербурге, но при желании и в одном из наших филиалов. Для студентов СПбГУТ в билайне действует опция стажировки с возможностью последующего трудоустройства, такие примеры у нас уже есть. Привлечение в штат подготовленных молодых специалистов – важная задача для нашей компании, поэтому мы очень высоко ценим сотрудничество с СПбГУТ им. Бонч-Бруевича», – отметил Дмитрий Глотов.

«Важнейшая особенность образовательной модели нашего университета – практико-ориентированность, опережающий характер, освоение самых современных технологий, которые применяются на передовых предприятиях отрасли. Благодаря открытию факультатива билайна студенты получили возможность увидеть, как работает современная телекоммуникационная компания, как используется оборудование, как строится и эксплуатируется сеть мобильной связи. Это хороший шаг в профессию для студентов профильных специальностей!» – отметил и. о. ректора СПбГУТ Георгий Машков.

Ранее несколько студентов СПбГУТ начали проходить в билайне годовую программу стажировки в статусе штатных сотрудников. На сегодняшний день они успешно показали себя и продолжают трудиться в различных подразделениях Западного региона и Центров компетенций по эксплуатации и развитию радиосети. 

 

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, обучение, IT-обучение, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича