Маркетплейс Russoft доступен для пользователей и разработчиков

Каталог Russoft, созданный Минцифры и расположенный на ресурсе russoft.ru, заработал в качестве полноценного маркетплейса. В пилотном режиме он работал и ранее, с сентября 2022 года, однако теперь все его функции стали доступны для пользователей и разработчиков. В каталог входит софт из реестра отечественного ПО, а это более 1000 программ, созданных 600 российскими разработчиками.

Ресурсом можно воспользоваться, перейдя по ссылке russoft.ru в браузере, мобильное приложение пока не предусмотрено, так как имеется версия для мобильных устройств.

Каждая программа имеет собственную страницу, на которой имеется описание продукта, его назначение, информация об оплате. Впрочем, по оплате лишь небольшое количество пользователей ставят исчерпывающую информацию, на множестве страниц продуктов указано, что расчеты производятся по договоренности, даются отсылки к прайсу или сообщается, к какому ценовому сегменту относится продукт.

Варианты поиска

Подбор подходящего софта может происходить по нескольким параметрам. Пользователь может знать название программы, вбивая его в поиске и получая релевантные результаты. Может подбирать российский аналог зарубежной программы, вбивая название иностранного ПО – система предложит имеющиеся альтернативы.

Также можно осуществлять поиск по категориям. В перечень категорий вошли следующие: «Эффективность бизнеса», «Средства разработки», «Офис, коммуникации, развлечения», «Информационная безопасность» и «Системное ПО». Каждая из категорий разбита на подгруппы, для более точного выбора. Так, например, категория «Информационная безопасность» включает в себя подгруппы «Резервное копирование», «Антивирусы», «Криптографическая защита и электронная подпись» и «Комплексные средства защиты информации». Таким образом, пользователь может не только осуществлять замену какому-то определенному программному обеспечению, но и с нуля подбирать подходящее ПО для своих нужд.

Следующим параметром, по которому можно осуществить подбор, является операционная система, установленная на устройстве пользователя. Представлена вся линейка семейства Linux (включая ROSA Linux, Embedded Linux и другие), а также Ubuntu, Fedora, Yocto, Unix-подобные ОС, Android, iOS и другие, всего 27 различных вариантов для выбора.

Если пользователю известен только разработчик программы, а название забыто, есть возможность найти софт по наименованию производителя. Впрочем, с учетом того, что производители выдаются не алфавитным списком, а в произвольном порядке, поиск среди 600 разработчиков может затянуться. При этом в стандартном поиске вбивать разработчика нет смысла – по данному критерию поиск не осуществляется. Возможно, со временем этот момент будет учтен и будет предложен альтернативный вариант поиска среди разработчиков.

Также в категориях поиска представлены отрасли, для которых может быть полезна данная разработка. Пять представленных отраслей: «Образование», «Здравоохранение», «Финансы», «Телекоммуникации» и «Промышленность» также, в свою очередь, делятся на подразделы, среди которых пользователь может подобрать нужный вариант.

Не очень продуманной выглядит система расстановки фильтров: после того, как пользователь проставил нужные галочки, при повторном поиске их надо снимать вручную, функции «сбросить фильтры» нет.

Разработчики планируют улучшить систему поиска, добавив в неё возможность оценивания ПО, добавляя отзывы и количество звезд – в дальнейшем на основе этих оценок можно будет также осуществлять отбор. Кроме того, в будущем планируется предоставление информации об опыте успешного внедрения ПО, а также о его совместимости с российским «железом».

Пополнение реестра

Разработчики сами направляют свои продукты в реестр. Для того чтобы их ПО стало доступно пользователям, необходимо зарегистрировать программу в реестре отечественного ПО через сервис «Госуслуги» с учетной записи юридического лица или ИП, после чего заполнить специальную форму, содержащую информацию о программе. Описание должно пройти корректорскую проверку и появиться на маркетплейсе в течение 15 рабочих дней. Исключение составляют случаи, когда класс программы присвоен по старому классификатору, утвержденному до 22.09.2020. В этой ситуации необходимо обратиться в Единый реестр российского ПО с запросом на изменение классификатора.

Альтернативные российские маркетплейсы софта

Помимо Russoft, в России имеются также мобильные магазины приложений, RuStore и NashStore, существующие с мая 2022 года.

Эти каталоги существуют в качестве альтернативы иностранным Goggle Play и AppStore, так как последние в свете санкций начали удалять приложения российских банков и других российских организаций.

Также есть ресурс Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», предлагающий российские аналоги импортного ПО. .

Сам реестр тоже предлагает возможность поиска в нем отечественного софта.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Реестр отечественного ПО, Импорто­замещение, Минкомсвязь