QR-коды призовут к порядку

Де­путат от пар­тии "Еди­ная Рос­сия" Ди­нар Гиль­мут­ди­нов внес в Гос­ду­му за­коноп­роект, оп­ре­деляю­щий пра­вовой ста­тус QR-ко­дов, ко­торые мо­гут ис­поль­зо­вать­ся для рас­прост­ра­нения ссы­лок на про­тивоп­равные ма­териа­лы, в том чис­ле экс­тре­мист­ско­го ха­рак­те­ра.

Проект федерального закона № 220683-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан в целях совершенствования регулирования организационных основ противодействия распространению экстремистских материалов и направлен на уточнение формулировок понятия экстремистской деятельности (экстремизма).

Законопроект предлагает уточнить понятие экстремистской деятельности, отнеся к ее проявлениям также и распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией экстремистского содержания.

"Формат массового распространения экстремистских материалов, когда модератор публично демонстрирует лишь ссылки на них, вышеотмеченным определением не охвачен. Наиболее распространена такая практика в сети интернет, где ссылка представляет собой набор букв, цифр, символов, и согласно позиции судебных и правоохранительных органов, не является предметом публичной демонстрации экстремистских материалов, даже если сопровождается кратким описанием. Наказуемым в данном случае является лишь перепост экстремистского материала, то есть публичная демонстрация его точной копии. Новым способом обхода законодательных ограничений является также использование ссылок на интернет-ресурсы в виде изображения оптической метки в формате штрихового кода по технологии "QR" методом расклейки в местах массового скопления людей и высокого пешеходного трафика", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, проблема неполноты правового регулирования элементов понятия экстремистской деятельности приводит к сложностям квалификации деяния и привлечения виновных к ответственности за распространение и публичное демонстрирование экстремистских материалов.

Автор законопроекта предлагает ввести в действующее законодательство понятие "универсальный указатель ресурса" (URL), который, согласно пояснительной записке к проекту закона, описывает технологию размещения символов (QR-код), позволяющую получить доступ к противоправной информации.

Кроме того, законопроект предлагает предусмотреть норму, согласно которой в требовании уполномоченного органа о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, по удалению запрещенной, в том числе экстремистской, информации помимо указателя страницы сайта должен также содержаться унифицированный указатель иного информационного ресурса (при наличии такового), содержащий данную информацию.

В Роскомнадзоре ComNews пояснили, что указанный законопроект предлагает определить правовой статус QR-кодов, которые могут использоваться для распространения ссылок на противоправные материалы, в том числе экстремистского характера. "Вводимое регулирование требует детальной технической и юридической оценки", - пояснил представитель пресс-службы Роскомнадзора.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, QR-код