Мошенники стали звонить россиянам с номеров Ирана, Сирии и Турции

В конце октября резко выросло число звонков от телефонных мошенников с использованием номеров, начинающихся на +9, например, +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции). На 20 октября число таких вызовов абонентам «МегаФона» превысило 600 тыс., а в начале текущего месяца не достигало и 10 тыс.

Сами мошенники при этом не находятся на территории перечисленных стран, а, как правило, за счет ПО подменяют номер.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о мошеннической схеме с подменой номеров:

– Сегодня подмена номеров уже вошла в обиход злоумышленников. В основном они применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений. В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру «9» и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России. Далее все по «старой схеме» – злоумышленники выманивают чувствительную информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Рекомендую установить на свой телефон приложение для определения номеров входящих вызовов. Помните, код любого зарубежного государства можно проверить в Интернете и если вы не ждете звонка, например, из Ирана, то не стоит снимать трубку.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мобильное мошенничество, Газинформсервис