Личные данные клиентов сервиса аренды электросамокатов выставили на продажу

На хакерском форуме выставили на продажу базу данных российского сервиса аренды электросамокатов Whoosh. Как сообщает SecurityLab со ссылкой на данные Telegram-канала «Data1eaks/Утечки баз данных», в ней содержатся миллионы записей о данных клиентов, а также промокоды для бесплатных поездок.

Утверждается, что в базе имеется более 7 млн уникальных телефонных номеров, а также указаны имена, адреса электронной почты, часть данных банковских карты и другие сведения о пользователях. «Утечка затронула значительную часть жителей России», — указали эксперты.

По данным портала, база актуальна на ноябрь 2022 года, а файл с промокодами позволяет бесплатно пользоваться услугами каршеринга, чем пользовались хакеры в течение двух месяцев.

В начале ноября сервис Whoosh сообщал о хакерской атаке. Компания обратилась в правоохранительные органы за помощью в расследовании произошедшего.

По оценкам специалистов, Whoosh занимает около половины российского рынка аренды электросамокатов и имеет филиалы более чем в 40 городах страны.

Валерий Романов

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные, защита персональных данных