База данных по клиентам Дом.ру попала в сеть

В сеть попали данные о клиентах Дом.ру – выложенные в открытый доступ файлы несут персональные сведения о пользователях. Эксперты предполагают, что база данных содержит информацию о петербургских клиентах, оставлявших заявку на подключение к сети до ноября 2021 года.

Менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин СЕМЕНЧУК рассказал, как мошенники могут воспользоваться утекшими данными:

– Подобная информация может быть использована для попытки выманить у пользователей данные об их счетах, используя приемы социальной инженерии.

В последнее время популярной схемой у мошенников является звонок от якобы майора МВД с сообщением о попытке украсть средства с клиентского единого лицевого счета Центробанка и открытием следствия в связи с этим происшествием.

Конечно же никакого единого счета в Центробанке у физических лиц нет, поэтому – как только вы услышите подобные слова от незнакомого человека по телефону – просто положите трубку.

Telegram-канал «Утечки информации» сообщил об утечке двух баз данных, принадлежащих, по всей видимости, интернет-провайдеру «Дом.ру». Файлы были выложены в сеть неизвестными пользователями, при этом эксперты подвергают сомнению актуальность данных – судя по всему, выгрузка произошла в ноябре прошлого года.

В базах содержатся сведения о ФИО клиентов, дате рождения, номера телефонов, адреса для установки оборудования для подключения к сети, а также комментарии о клиентах, сервисная информация, и банковские реквизиты вкупе с ИНН и ФИО директора, в случаях, когда речь идет об организациях.

По данным различных источников, в базе содержится от 2,2 млн до 4 млн уникальных записей.

В Дом.ру сообщили, что изучают ситуацию и проводят внутреннее расследование по данному инциденту. Также провайдер сообщил, что в компании принимаются необходимые меры для обеспечения защиты инфраструктуры, а также по бесперебойному предоставлению услуг и защите клиентов.

Эксперты полагают, что речь слитая в сеть информация является базой входящих заявок на обеспечение домашнего доступа в сеть.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: персональные данные, защита персональных данных, Дом.ру