Где подрабатывать питерским студентам, чтобы получать зарплату выше среднего

Работодатели Санкт-Петербурга предлагают соискателям без опыта медианные заработки в 45 000 рублей. Между тем, для новичков есть вакансии и с более высокой оплатой. Несколько таких вариантов подобрали на основе данных платформы эксперты Авито Работы.

Где искать подработку, если нет опыта

Кандидатам без опыта обычно предлагают массовые линейные позиции, на которых пройти обучение можно за несколько часов или за один-два дня. Чтобы успевать учиться и подрабатывать, студентам стоит выбирать вакансии с неполным днём, свободным графиком, удалённым форматом. Кому-то подойдёт и сменный режим, например, два рабочих/два выходных дня, если удастся договориться с преподавателями об отработке пропущенных занятий. 

«Среди более чем миллиона вакансий, представленных на платформе Авито Работа, студентам чаще всего предлагают подработку в продажах, общепите, индустрии гостеприимства, сфере работы с детьми. Новичков также охотно приглашают в администрирование, консультирование, логистику. В Санкт-Петербурге вакансии в группе «Без опыта, студенты» занимают 9% от числа всех объявлений о найме, размещённых на Авито. И они пользуются большой популярностью среди соискателей: интерес к ним по сравнению с прошлым годом вырос в 2,5 раза. Увеличилась за год и медианная[1] зарплата, которую предлагают работодатели кандидатам без  опыта — с 40 000 до 45 000 рублей», — отмечает руководитель по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Топ-3 самых востребованных работников без опыта в северной столице составляют курьеры, повара и кассиры. Работодатели готовы обучать новичков прямо на рабочем месте, назначать им наставников, предоставлять удобный график и дополнительные льготы в виде бесплатных обедов, корпоративного транспорта и т.п.

Высокооплачиваемые вакансии для кандидатов без опыта

  • 3D-моделлер. На эту удалённую должность может претендовать студент с хорошими навыками работы в программах для 3D-дизайна и с базовыми знаниями письменного английского языка. Он будет создавать 3D-модели по фотографиям или образцам и получать за каждое выполненное задание от 1 000 до 8 000 рублей в зависимости от сложности. Соблюдая сроки проектов, в месяц можно зарабатывать до 100 000 рублей.
  • Специалист по работе с клиентами. Вакансию для соискателя без опыта с зарплатой до 150 000 рублей разместил на платформе Авито Работа один из банков. Сотрудник может выбрать подходящий сменный график, чтобы совмещать его с учёбой.

Специалист будет консультировать клиентов в офисе, предлагать им банковские продукты, привлекать новых потребителей услуг. Освоить необходимые навыки новичок сможет в учебном центре.

  • Ученик мастера по шиномонтажу. Сеть автосалонов готова принять на это место кандидата без опыта, но с большим желанием обучаться. Зарплата ученика будет складываться из фиксированной ставки и процентов за выполненные заказы на правку дисков и шиномонтаж. В итоге, как указано в вакансии, в месяц может выходить до 200 000 рублей. Преимуществом для студентов станут еженедельные выплаты.
  • Агент недвижимости. Начинающему риелтору в одном из агентств недвижимости обещают бесплатное обучение и помощь опытных наставников. Ему предоставят рабочее место в современном офисе, информационную, рекламную и юридическую поддержку. Доход начинающего специалиста зависит от количества заключённых сделок по купле/продаже недвижимости и может достигать 160 000 рублей в месяц.  
  • Блогер. Эта вакансия предназначена для кандидата, который знаком с тонкостями ведения собственного канала или сайта, и хорошо знает, как монетизировать свой блог. Компания, запускающая новый проект на популярном видеохостинге, обещает блогеру доход от 100 000 до 350 000 рублей. А от него требуются креативные идеи и полное погружение в работу.

Советы экспертов по безопасному поиску работы

Специализированные job-сервисы являются самым популярным[2] способом по поиску работы. При подборе вакансий эксперты советуют внимательно читать их описание, где должно быть подробно рассказано об обязанностях и условиях работы, периодичности выплат, графике и т.д. Зарплату, которую обещают сотруднику, нужно сравнивать со средней по городу и отрасли и с похожими предложениями других компаний, чтобы получить представление об оптимальном уровне оклада.

Если соискателю понравилась вакансия, стоит поискать отзывы на работодателя. К примеру, Авито Работа собирает отклики бывших и нынешних сотрудников о соответствии зарплат указанным в вакансиях, о своевременности выплат и оплате переработок, а также о возможных штрафах и взносах. О наличии отзывов, которые проверяются умными алгоритмами платформы, можно судить по бейджу «Есть мнения о работодателе».

Проверить данные о предприятии можно самостоятельно на специальных сайтах, в частности, на портале ФНС. Авито Работа, кроме обязательной модерации вакансий, ещё проверяет работодателей по ИНН. Отметка «Компания проверена» присваивается тем организациям, которые действуют больше полугода, не имеют долгов по налогам, не являются банкротом, не нарушают правила платформы.



[1] Медианная зарплата – сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников.

[2] По итогам собственного исследования Авито Работы, проведённого в апреле 2022 г., 52% россиян при поиске подработки отдают предпочтение специализированным работным сервисам.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: Авито