Современную архитектуру финансов обсудили на конференции в СПбГЭУ

15-17 ноября состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: устойчивое развитие и ответственное финансирование в эпоху глобальных изменений». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом при поддержке Делового Издания «Ведомости. Санкт-Петербург».

Цель конференции заключается в формировании объективного взгляда на будущее мировых и российских финансов и поиске решения, обеспечивающим устойчивое развитие и ответственное финансирование в контексте актуальных событий.

В рамках конференции состоялось обсуждение готовности российской финансовой системы к устойчивому развитию в эпоху глобальных изменений. Эксперты обсудили ее будущее, проанализировали возможность обеспечения стратегической безопасности России и устойчивого экономического развития, определили новые тенденции и возможности международного взаимодействия.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, где с приветственным словом выступили ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков, и.о. начальника Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Вадим Пивоваров, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Диана Маштакеева, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Александр Закурдаев, заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Иван Власенко и генеральный директор делового издания «Ведомости. Санкт-Петербург» Александр Щелканов.

«На современном этапе развития мировой и национальной экономики сформировались беспрецедентные вызовы для стабильности функционирования финансовой системы России. Перед профессиональным и научным сообществом стоит задача в кратчайшие сроки выработать пути решения глобальных проблем во благо развития экономической системы государства. На конференции мы готовим анализ первых результатов и тенденций трансформационных процессов в экономике, обсуждение готовности российской финансовой системы к устойчивому развитию, мнения о новой архитектуре финансов с учетом необходимости обеспечения стратегической безопасности России», - отметил в вступительной речи Игорь Максимцев.

В первый день в формате дискуссий обсудили вопросы регулирования цифровых финансовых сервисов, денежно-кредитной политики и структурной трансформации экономики. Особое внимание эксперты уделили оценке финансовых угроз в грядущем году.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова, на формирование бюджета на следующий год будут влиять как внешние, так и внутренние угрозы. «В целом существуют угрозы, связанные с нарастанием санкционного давления и тем, что финансовые результаты компаний по результатам 2023 г. будут ниже, чем по результатам 2022 г.», - отметил Алексей Алексеевич, добавив, что при формировании доходов и расходов на следующий год в законопроекте была учтена большая часть возможных рисков.

Современное состояние финансовых рынков подняли в ходе панельной дискуссии «Финансовый рынок в условиях структурной трансформации экономики: задачи и возможности».

Вопросы финансового взаимодействия государства и населения и их влияние на экономику России эксперты разобрали на панельной дискуссии «Новые горизонты финансового взаимодействия государства, бизнеса и граждан».

Завершился первый день конференции панельной дискуссией «Бухгалтерский учет, бизнес-анализ и аудит – информационные драйверы достижения целей устойчивого развития 2030», где обсудили роль профессиональных бухгалтеров в разработке полезной для принятия решений финансовой и нефинансовой информации.

Второй день конференции открылся панельной дискуссией «Финансы устойчивого развития (ESG-финансы)». Докладчики сформировали единую идею, которая заключается в необходимости ESG-трансформации всех отраслей и компаний. «На данный момент потребность в ESG-специалистах на рынке труда возрастает, поэтому актуализируются вопросы разработки и внедрения соответствующих образовательных программ» - было отмечено в выступлениях экспертов.

В ходе панельной дискуссии «Финансовая грамотность: работа со студенческой аудиторией» участники подняли вопросы новых форматов обучения студентов финансовой грамотности, а также внедрению практики межвузовского обмена опытом повышения финансовой грамотности студентов.

В завершение состоялся научно-практический семинар с Казначейством России «Федеральное казначейство: новый уровень управления государственными финансами», в рамках которого прошел конкурс докладов студентов, а также молодых специалистов казначейских и финансовых органов, по актуальным проблемам управления государственными финансами.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия