Тестирование ПО любой сложности

Тестирование программного обеспечения — это процесс оценки и проверки того, что система или приложение выполняет свои функции.

Услуги по тестированию программного обеспечения нужны для того, чтобы в готовом продукте все работало правильно. Преимущества такой услуги включают предотвращение ошибок, снижение затрат на разработку и повышение производительности.

Что такое тестирование ПО

Тестирование программного обеспечения — это процесс оценки и проверки того, что система или приложение выполняет свои функции.

Виды тестирования ПО на заказ

Существует несколько типов тестов ПО, каждый из которых преследует определенные цели и стратегии:

  • Приемочное: исследование, работает ли вся система так, как задумано.

  • Интеграционное: обеспечение совместной работы компонентов или функций ПО.

  • Модульное: проверка того, что каждый программный модуль работает должным образом. Модуль — это наименьший тестируемый компонент приложения.

  • Функциональное: исследование функций путем моделирования бизнес-сценариев на основе функциональных требований. Тестирование методом «черного ящика» — распространенный способ проверки функций.

  • Тестирование производительности: контроль работы продуктов при различных рабочих нагрузках. Используется для оценки производительности в реальных условиях нагрузки.

  • Регрессионное: исследование того, не нарушают ли новые функции или ухудшают ли они функциональность. Обычно используют для контроля меню, функций и команд на поверхностном уровне, когда нет времени на полное регрессионное тестирование сайта.

  • Стрессовое: проверка того, какую нагрузку может выдержать система, прежде чем она выйдет из строя. Считается разновидностью нефункционального качественного тестирования.

  • Юзабилити: исследование того, насколько хорошо клиент может использовать систему или веб-приложение для выполнения задачи.

В каждом случае проверка базовых требований является критической оценкой. Не менее важно и то, что исследование помогает команде выявить труднопрогнозируемые сценарии и ситуации, которые могут привести к ошибкам.

Даже простое приложение может быть подвергнуто большому количеству разнообразных тестов. План управления помогает расставить приоритеты, какие типы проверки обеспечивают наибольшую ценность с учетом доступного времени и ресурсов. Эффективность оптимизируется за счет запуска наименьшего количества тестов для обнаружения наибольшего количества дефектов.

Почему услуги тестирования ПО так важны

Мало кто может возразить против необходимости контроля качества при разработке программного обеспечения. Несвоевременная доставка или дефекты могут нанести ущерб репутации бренда, что приведет к разочарованию и потере клиентов. В крайних случаях ошибка или дефект могут ухудшить взаимосвязанные системы или вызвать серьезные сбои.

Хотя такие услуги стоят денег, компании могут экономить значительные суммы на разработке и поддержке, если у них налажены процессы контроля качества. Ранняя проверка ПО выявляет проблемы до того, как продукт выйдет на рынок. Чем раньше команды разработчиков получат отзывы об исследовании, тем быстрее они смогут решить такие проблемы, как:

  • архитектурные недостатки;

  • неудачные дизайнерские решения;

  • недействительная или неправильная функциональность;

  • уязвимости безопасности;

  • проблемы масштабируемости.

Когда разработка оставляет достаточно места для тестирования, это повышает надежность ПО, а высококачественные приложения поставляются с минимальным количеством ошибок. Система, которая соответствует ожиданиям клиентов или даже превосходит их, потенциально ведет к увеличению продаж и увеличению доли рынка.

Тематики: ПО

Ключевые слова: