90 сотрудников отрасли здравоохранения Карелии прошли обучение по информационной безопасности

«СёрчИнформ» провела два вебинара по информационной безопасности при поддержке Министерства здравоохранения Карелии. Мероприятия прошли 5 и 6 декабря, в них приняли участие 90 сотрудников министерства и подведомственных ему организаций региона.

Леонид Чуриков, ведущий аналитик «СёрчИнформ», рассказал специалистам сферы здравоохранения об ИБ-рисках, которые могут произойти на рабочем месте. Участники узнали об актуальных киберугрозах, а также о новом нормативном регулировании в области безопасности для медицинской сферы.

«Учреждения здравоохранения собирают критичную информацию о состоянии здоровья людей, являются одновременно операторами персональных данных и субъектами КИИ. В связи с возросшими в 2022 рисками разработана Концепция ИБ в сфере здравоохранения, приняты изменения в закон № 152-ФЗ о ПД, а также Указы Президента 166 и 250. Внимание к защите данных велико, при этом сотрудники медучреждений не до конца понимают, как безопасно работать с персональными данными, как защитить врачебную тайну при использовании МИС и почему важно не допускать утечек. В обучении я сделал акцент на практических примерах и рекомендациях, чтобы снизить риск ошибок у медработников», – рассказал Леонид Чуриков.

Обучение было адаптировано под участников с любым уровнем подготовки в ИТ и не требовало специальных знаний в информационной безопасности. Слушатели дали положительную обратную связь, отметив высокий экспертный уровень мероприятия. «СёрчИнформ» регулярно проводит вебинары по киберграмотности, так на бесплатных курсах компании обучились уже более 50 тыс. специалистов частных и государственных организаций.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, вебинар, СёрчИнформ