УЦН 2.0: мобильная связь и интернет «Ростелекома» появились еще в трех малых населенных пунктах Новгородской области

В декабре 2022 года компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию 3 базовых станции LTE (4G) в Новгородской области. Благодаря этому услуги сотовой связи, включая скоростной мобильный интернет, стали доступны жителям деревень Косицкое Батецкого района, Локотско Крестецкого района и Пинаевы Горки Старорусского района.

Работы по строительству базовых станций были выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Ранее ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия операторов связи.

Михаил Киблер, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области «Сегодня наличие услуг связи мобильной связи, интернета напрямую влияет на уровень качества жизни людей. Доступ к цифровым технологиям значительно расширяет возможности в бытовом плане, позволяет использовать удобные современные решения для профессиональной или предпринимательской деятельности. Еще один важный позитивный момент в том, что построенной в рамках УЦН 2.0 инфраструктурой могут пользоваться все операторы. Таким образом создаются условия для дальнейшего развития услуг связи».

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»: «УЦН 2.0 — это важный инфраструктурный проект, призванный обеспечить цифровыми услугами жителей сельской местности. Сейчас мы запустили 3 базовых станции в разных точках Новгородской области, суммарно более 300 человек получили возможность пользоваться мобильной связью. В следующем году компания продолжит работы по проекту в регионе».



«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад