ГК Softline провела ИТ-учения для ТМК

Группа компаний Softline организовала и провела ИТ-учения для специалистов Трубной Металлургической Компании (ТМК). В процессе состязания в условиях, максимально приближенных к реальным, ИТ-специалисты смогли усовершенствовать профессиональные навыки, освоить новые технологии и продукты. Работы участники выполняли на инфраструктуре, развернутой в Yandex Cloud.

Трубная Металлургическая Компания – ведущий поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для различных секторов экономики. Компания обладает широкими компетенциями в машиностроительном сегменте, поставляет инженерные решения для энергетических и металлургических производств, а также разрабатывает новую линейку продукции для водородной энергетики. ТМК объединяет крупные производственные площадки в разных регионах России.

ТМК ежегодно проводит мероприятия, направленные на выявление лидеров и профессионалов. Так, общекорпоративное мероприятие «Горизонты» направлено на развитие молодых работников, представляющих все дивизионы и ключевые направления деятельности компании. На площадке сотрудники разных предприятий ТМК представляют свои проекты, направленные на совершенствование существующих технологий и бизнес-процессов, что является импульсом для развития. В рамках «Горизонтов» компания регулярно проводит масштабные кросс-отраслевые учения. В этом году ТМК решила организовать учения и для ИТ-специалистов своих дочерних подразделений, объединенных под брендом ТМК++. С этой задачей ТМК обратилась к своему ИТ-партнеру – ГК Softline, успешно реализовавшей киберучения для руководителей и специалистов в области информационной безопасности клиента.



«Участники разделились на три команды, в каждой из которой были представлены специалисты всех ИТ-направлений. Задания были построены таким образом, чтобы каждый участник мог проявить как свои личные творческие способности, так и командные навыки. Для выполнения задач была выбрана облачная платформа Yandex Cloud, с которой специалисты ранее не работали. В Yandex Cloud для каждой команды была предварительно создана изолированная инфраструктура, в которой были развернуты виртуальные машины, кластеры баз данных, сети и другие ресурсы. Перед командами стояли следующие задачи: развернуть отказоустойчивые web-приложения с использованием кластера MySQL; настроить аварийное восстановление виртуальных машин, а также предоставить удаленный доступ сотрудникам к сервисам компании. Во время учений ИТ-специалисты познакомились с новой платформой и под руководством наших опытных архитекторов выполняли поставленные задачи в незнакомом им интерфейсе, тем самым применяя свои знания и навыки и приобретая новые. Участники успешно справились с задачами и продемонстрировали высокие компетенции», – объясняет Ольга Масловская, менеджер по продажам в ГК Softline.

«Для современных промышленных компаний значимость цифровой инфраструктуры постоянно растет, ИТ-решения внедряются повсеместно практически во всех бизнес-процессах. От компетенций ИТ-служб зависят в том числе процессы планирования, оперативного управления и производства, поэтому мы содействуем постоянному всестороннему развитию наших сотрудников. Благодаря учениям мы совместно с партнерами из Softline оценили уровень подготовки специалистов и повысили их компетенции, убедились в их профессионализме и еще раз ощутили себя единой командой, в которой каждый играет свою ключевую роль», – отметил директор по инфраструктуре и кибербезопасности ТМК Антон Кокин.

Тематики: Интеграция, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: Softline, Софтлайн