Платформа MasterSCADA 4D работает под ОС Astra Linux

Эксперты подтвердили совместимость ОС Astra Linux и SCADA-ситсемы MasterSCADA 4D, предназначенной для разработки систем автоматизации любого масштаба и сложности. Программный стек подходит для импортозамещения, и его применение позволяет российским организациям минимизировать санкционные риски и сохранить непрерывность работы АСУТП, систем учета, диспетчеризации объектов промышленности, ЖКХ, зданий и т.д.

ГК «Астра» и отечественный разработчик ПО «МПС софт» объявили об успешном завершении комплекса испытаний совместимости ОС Astra Linux и полнофункциональной SCADA-платформы MasterSCADA 4D, предназначенной для разработки систем автоматизации и диспетчеризации технологических процессов. Результаты проведенных тестов показали: и сама платформа, и клиент визуализации MasterSCADA 4D Client корректно работают под управлением ОС Astra Linux, что подтверждает сертификат № 8655/2022, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

Программные комплексы SCADA востребованы во всех отраслях, где нужен операторский контроль за процессами в режиме реального времени. Их применяют для выстраивания или обеспечения работы систем сбора, обработки, отображения и архивирования данных об объектах мониторинга или управления. SCADA задействуются в составе АСУ ТП в различных отраслях промышленности.

MasterSCADA 4D — это включенное в реестр Минцифры вертикально-интегрированное SCADA-решение с многоуровневой клиент-серверной архитектурой для АСУ ТП и систем управления производственными процессами, учета и диспетчеризации объектов. Продукт позиционируется как современный, мощный и удобный инструментарий для быстрой и качественной разработки систем автоматизации любого масштаба и сложности: от локальных проектов до крупных территориально распределенных комплексов.



«Синергия платформы MasterSCADA 4D и ОС Astra Linux открывает новые возможности для цифровизации промышленных предприятий, ЖКХ, зданий и других отраслей. В текущих условиях импортозамещения использование продуктов MasterSCADA 4D и ОС Astra Linux позволит снизить санкционные риски, повысить уровень безопасности, автономности и рентабельности инфраструктурных и промышленных объектов», – комментирует Андрей Подлесный, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «МПС софт».

«Период глобализации завершился, и стало понятно, что, помимо оставшейся в прошлом выгоды от разделения компетенций, мы все получили целый спектр проблем: многие крайне востребованные технологии разработаны за рубежом, и теперь нам нужно как можно скорее не просто создать собственные аналоги, но и обеспечить их корректную работу с импортонезависимым софтом и «железом».  Подтверждение совместимости ПО MasterSCADA 4D с ОС Astra Linux дает множеству организаций возможность перейти на российский программный стек и при этом гарантированно сохранить непрерывность технологических процессов, а также минимизировать санкционные риски», — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Astra Linux