EDGE наступает: "ВымпелКом" готов приступить к коммерческой эксплуатации технологии

Одной из ключевых тем нынешнего "ИнфоКома" стал EDGE: на стендах большинства компаний демонстрировали преимущества новой технологии. Активировав функциональность EDGE в базовой станции GSM оператора "Мегафон-Москва", компания "Эрикссон" смогла наглядно показать работу EDGE и преимущество этой технологии над GPRS.

"ВымпелКом" не остался в стороне от тенденций рынка и организовал демонстрацию услуг на основе EDGE своих базовых станций.

Генеральный директор "ВымпелКома", Александр Изосимов на встрече с журналистами сказал, что до коммерческого использования этой технологии беспроводной передачи данных осталось не так много времени. Это произойдет как только Министерство по информационным технологиям и связи выдаст сертификаты производителям оборудования (и производители, и операторы ждут этого события около года). А.Изосимов не назвал конкретной даты. По его словам, до конца следующего года компания постарается запустить EDGE на всей территории своего присутствия.

Наталья Руденко, директор по новым технологиям, перспективному планированию и работе с поставщиками "ВымпелКома", отметила, что техническая часть вопроса уже решена: 94% базовых станций на территории РФ способны обеспечить беспроводную передачу данных по технологии EDGE и завершено тестирование их работы с технологией. Из всего числа работающих сегодня базовых станций только 90 в Москве и около трех сотен по всей стране пока не поддерживают EDGE. Эти станции готовятся к плановой модернизации.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: