Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 27 декабря 2022 г.

Правила установки вышек связи, новые лазеры для беспилотников, цифровое моделирование в строительстве, отечественные серверы «Ростелекома», а также контракт «Ростелекома» на создание системы виртуальной оплаты в транспорте.

Деловой Петербург сообщает о меморандуме, подписанном операторами связи с Комитетом по информатизации и связи Петербурга о правилах, касающихся установки базовых станций.

78 ru пишет о новых сверхмощных полупроводниковых лазерах, разработанных петербургскими учеными из Физико-технического института им. Иоффе. Их можно будет использовать в работе БПЛА для измерения расстояния до объекта.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург рассказывает о наработках строительных и инженерных компаний в сфере цифрового моделирования. Также КоммерсантЪ подводит итоги года для ИТ-сектора в Петербурге и России.

Онлайн47.ru сообщает о том, что «Ростелеком» полностью перешел на сервера отечественного производства.

Фонтанка.Ру сообщает о том, что «Ростелеком» заключит контракт на усовершенствование системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте (СЭКОП), что позволит петербуржцам оплачивать проезд с помощью мобильного приложения.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга