«Росатом» получил половину «Кода безопасности»

Стороны договорились о стратегическом партнерстве, подразумевающем объединение наработок.

В «Росатоме» будут ускоренно создавать собственные продукты для обеспечения цифровой безопасности. С этой целью госкорпорация приобрела 50% компании ООО «Код безопасности», с 2008 года осуществляющего разработку программного обеспечения и аппаратных средств, защищающих данные.

Учитывая чувствительность данных критической инфраструктуры, корпорация заинтересована в том, чтобы не передавать их сторонним организациям.

«Русатом – цифровые решения», компания, входящая в структуру «Росатома», и «Код Безопасности» заключили паритетный договор о стратегическом партнерстве.

На сайте «Код безопасности» генеральный директор компании Андрей Голов прокомментировал, что сделка позволяет компании обрести большого и сильного интеллектуального партнера, с которым «Код безопасности» планирует объединить наработки в разных областях, с акцентом на АСУ ТП и специфичные системы управления.

При этом он отметил, что ввод нового учредителя в управление компанией не повлечет изменений во взаимоотношениях с партнерами или в бизнесе в целом.

Участники рынка не исключают, что в «Росатоме» продолжится дальнейшая консолидация с разработчиками в области ИБ.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: слияние поглощение, Код безопасности, Русатом, Росатом