В Петербурге зафиксировали на 2 млн нарушений ПДД больше, чем в 21 году

Комплексы фотовидеофиксации Санкт-Петербурга зафиксировали в 2022 году около 9,5 млн нарушений правил дорожного движения.

Исходя из данных комитета по информатизации и связи комплексами фотовидеофиксации, установленными на территории Санкт-Петербурга, в ушедшем 2022 году было зафиксировано примерно 9,5 млн нарушений правил дорожного движения, что на 2 млн превышает ситуацию по 2021 году - 7,5 млн случаев. При этом подавляющее количество нарушений, около 94%, относится к превышению скорости.

Несмотря на ухудшение статистики по фотовидеофиксации правонарушений, фактически, по сведениям ГИБДД, общее количество нарушений снижается. По отдельным адресам снижение доходит до 3-5 раз, помимо этого, общее количество ДТП  за 11 месяцев 2022 года снизилось на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, а смертность в тот же период снизилась на 34%.

Увеличение количества аппаратной фиксации случаев нарушения правил связывают с установкой в 2022 году 300 новых комплексов фотовидеофиксации, специализированных на фиксацию нарушений скоростного режима. Таким образом, общее количество таких комплексов увеличилось в полтора раза и достигло 900 единиц, включая 44 передвижных комплекса.

В 2023 году продолжится установка новых комплексов фотовидеофиксации, в первую очередь в местах повышенной аварийности, в том числе запланирована их установка на семи перекрестках Невского проспекта.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение