Платформенная занятость появится в правовом поле

Груп­па де­пута­тов Гос­ду­мы внес­ла за­коноп­роект, пре­дус­мат­ри­ваю­щий из­ме­нения за­кона "О за­нятос­ти на­селе­ния в Рос­сий­ской Фе­дера­ции". Сре­ди про­чего пред­по­лагает­ся вве­дение в пра­вовое по­ле сфе­ры плат­фор­мен­ной за­нятос­ти – тру­довой дея­тель­нос­ти граж­дан, ор­га­низуе­мой с ис­поль­зо­ванием циф­ро­вых плат­форм за­нятос­ти.

Авторы документа отмечают, что законопроектом вводятся нормы, предусматривающие изменение законодательства о занятости населения по нескольким ключевым направлениям. "На законодательном уровне закрепляются понятия новых активно развивающихся форм занятости – самозанятость и платформенная занятость. Вопросы, связанные с этими формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом", - отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта под платформенной занятостью понимают деятельность граждан по личному выполнению работ на основе договоров, которые заключаются с использованием информационных систем (цифровых платформ занятости), которые обеспечивают взаимодействие всех сторон с помощью интернета.

По словам директор по коммуникациям маркетплейса услуг YouDo.com Евгении Арнаутовой, по данным ФНС, к концу 2022 г. в России больше 6 млн самозанятых. 89% самозанятых работают через различные онлайн-сервисы и платформы (по данным Strategy Partners), а для 86% занятых через платформы эти сервисы являются основным источником дохода (исследование ЦСР).

"Из 3,5 млн исполнителей маркетплейса услуг YouDo.com более 200 тыс. подтвердили свой статус самозанятых, а по факту их значительно больше. Согласно опросу платформы "YouDo Бизнес", 62% самозанятых работают на себя уже несколько лет: 20% во фрилансе около года, а 8% пришли с наступлением кризиса, вызванного пандемией", - рассказала она.

По ее мнению, платформенная занятость имеет совершенную иную природу, чем трудовые отношения, поэтому ее законодательное регулирование обсуждается давно. "YouDo.com наряду с некоторыми другими платформами входит в рабочую группу при Минтруде, в которой прорабатываются эти изменения. Ожидаем, что они лягут в основу закона о платформенной занятости и самозанятости. Внесенный проект закона о занятости не описывает формат взаимодействия занятых с платформами — он лишь вводит понятия "платформенной занятости" и "самозанятости", а в остальном отсылает к отдельному закону, который будет принят в развитие положений текущего законопроекта. В этой ситуации принятие специального закона, который обсуждался с бизнес-сообществом в течение прошлого года, позволит окончательно закрепить особенный характер отношений цифровых платформ занятости, самозанятых граждан, а также их заказчиков, и разграничить их с трудовыми отношениями и иными формами занятости", - считает Евгения Арнаутова.

По ее словам, в конечном итоге законопроект будет способствовать развитию в России самозанятости, а через нее — предпринимательства в целом и прозрачности экономики.

Участник рынка, пожелавший остаться неназванным отметил, что небольшое опасение вызывает упоминание в законопроекте "постановки на учет" самозанятых граждан. "Данная процедура может стать обременительной и видится, что постановки на учет в качестве плательщика НПД достаточно (то, как сегодня люди могут стать самозанятыми). Деятельность самозанятых граждан с гражданско-правовой точки зрения будет расцениваться в качестве предпринимательской, становиться плательщиком НДС и налога на прибыль такие граждане явно не будут", - сказал собеседник ComNews.

В августе 2022 г. ис­сле­дова­ние, про­веден­ное Strategy Partners, показало, что он­лайн-платфор­мы для са­моза­нятых ста­новят­ся ос­нов­ным каналом пос­туп­ле­ния ра­боты и за­казов. Для 86% учас­тни­ков это­го рын­ка плат­фор­мен­ная за­нятость яв­ляет­ся ос­нов­ным источником до­хода.

В конце 2022 г. результаты исследования "Платформенная занятость" показали, что лишь треть са­моза­нятых из креа­тив­ных ин­дус­трий об­ра­щают­ся к он­лайн-плат­фор­мам при поиске за­казов. Глав­ны­ми не­дос­тат­ка­ми са­моза­нятые из дан­ных ка­тего­рий на­зывают демпинг, не­дос­та­точ­ный учет спе­цифи­ки ин­тел­лек­туаль­но­го тру­да и прак­ти­чес­кое отсутствие мер за­щиты от не­доб­ро­совес­тных за­каз­чи­ков.

Ири­на При­бор­ки­на

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование