Вузы Петербурга вошли в десятку лучших по версии Forbes

В «Рейтинге лучших университетов России — 2022» , собравшем сто лучших учебных заведений по версии Forbes, отмечены 16 вузов Санкт-Петербурга, два из них - СПбГУ и ИТМО - в первой десятке.

Два петербургских вуза вошли в топ-10 Forbes по данным «Рейтинга лучших университетов России — 2022». Ими стали Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет ИТМО, занявшие 4 и 8 места в рейтинге, соответственно. При этом всего в золотую сотню вошло 16 петербургских вузов, включая СПбПУ Петра Великого, Академический университет им. Ж.И. Алферова, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - 44  и СПб ГУАП.

Учебные заведения оценивались по пяти параметрам: востребованность выпускников, качество нетворкинга, международная репутация, качество преподавания и фактор Forbes.

Для оценки востребованности выпускников использовалось мнение примерно полусотни лучших работодателей России, в число которых вошли VK, «Лаборатория Касперского», «Тинькофф», «Сбер» и другие, которым предлагалось заполнить анкету из двух вопросов: из каких вузов в компании хотели бы нанять выпускников, и выпускники каких вузов, по их мнению, наиболее компетентны.

Качество нетворкинга учитывало средний уровень принимаемых в вуз абитуриентов, исходя из среднего уровня баллов по ЕГЭ и процент призеров различных олимпиад от общего числа поступивших – этот параметр показывал уровень полезности связей, создающихся между учащимися.

При оценке международной репутации вуза учитывалась его узнаваемость в мировых академических и научных кругах, наличие вуза в зарубежных рейтингах.

Качество преподаваний оценивалось по нескольким критериям: уровню оплаты труда преподавателей, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, процент преподавателей из-за рубежа, а также возможность получения двойного диплома.

Фактор Forbes позволял принять во внимание выпускников вуза, вошедших в рейтинг Forbes «30 до 30» 2022 года, либо обучающихся в данном вузе детей наиболее влиятельных бизнесменов России.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение