Роскомнадзор запустил платформу по борьбе с телефонным мошенничеством

В декабре Главный радиочастотный центр Роскомнадзора запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод». Она нужна для борьбы с телефонными мошенниками. Сейчас к системе подключены три крупных мобильных оператора – «Мегафон», МТС и «Вымпелком».

Как сообщают «Ведомости», Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) создаст хаб, который объединит усилия операторов в борьбе с мошенничеством. У каждого из них сейчас есть собственная антифрод-платформа. Системы операторов намерены подключить к хабу и через него верифицировать все вызовы на сетях операторов. «Антифрод» нужен, чтобы ускорить проверку телефонных номеров и упростить процесс получения данных о звонке.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов прокомментировал инициативу Роскомнадзора:

– Безусловно, такая платформа добавит эффективности в борьбе с телефонными мошенниками. Главным образом «Антифрод» поможет решить проблему подмены номеров, сегодня злоумышленники регулярно пользуются этим приемом.

Количество пострадавших от телефонных мошенников постоянно растет, как и финансовые потери граждан, и новая платформа должна значительно снизить эффективность действий злоумышленников.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Роскомнадзор, Газинформсервис