Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 19 января 2023 г.

Потенциальная блокировка Youtube, массовые сокращения в Microsoft, статистика утечек данных в России, электрический кроссовер E-Neva, как оплатить штрафы ГИБДД в ВК, внутренняя проверка в Ситидрайв на предмет утечек, кадровая рокировка в билайн, допнабор на курсы по программированию в Ленобласти, и поддержка петербургских ИТ-специалистов - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 19 января 2023 года.

Петербургский дневник и Фонтанка.ру пишут о возможной блокировке YouTube в случае, если он откажется выполнять предписания Роскомнадзора.

Та же Фонтанка.ру сообщает об увольнениях в Microsoft, о массовых утечках персональных данных россиян – данные примерно 75% граждан России можно найти в сети, и о демонстрации 18 января Владимиру Путину экспериментального образца электрического кроссовера E-Neva.

Город+ рассказывает о возможности оплачивать штрафы ГИБДД посредством мессенджера в ВК .

78.ru публикует информацию о внутренней проверке, которую проводит «Ситидрайв» после публикации расследования на базе покупки одного из утекших аккаунтов.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург пишет о смене руководства в билайн на фоне перепродажи компании российскому менеджменту.

Online47.ru сообщает о том, что в Ленобласти проводят дополнительный набор на курсы программирования для старших школьников «Код будущего».

Мойка78.ru рассказывает о том, какие планы у Смольного по поддержке петербургских айтишников, и каковы особенности поддержки ИТ-специалистов в других регионах.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга