Спрос на услуги бухгалтеров, юристов и консультантов за год вырос на 69%

Российские компании стали чаще искать специалистов по деловым услугам на аутсорс и для сопровождения отдельных проектов, показывает аналитика платформы Авито Услуги.

Компании малого и среднего бизнеса, крупные предприятия и частные заказчики в 2022 году активнее обращались за услугами специалистов в области юриспруденции, бухгалтерии и финансов. Так, по итогам 2022 года спрос на деловые услуги на Авито вырос сразу на 69% по сравнению с прошлым годом. Количество предложений от специалистов на платформе за это же время возросло на 46%. Эксперты платформы выяснили, каких специалистов искали компании и частные заказчики активнее всего.

Бухгалтеры 

По итогам 2022 года спрос на услуги бухгалтеров вырос на 27% по сравнению с 2021 годом. Среди популярных запросов — бухгалтерское сопровождение для предпринимателей и юридических лиц, составление отчетной документации и ведение бюджетов организации, регистрация ИП и ООО, помощь в заполнении деклараций. Объявлений от специалистов по всей стране на Авито стало больше на 15%. Наиболее динамично спрос на бухгалтерские услуги вырос в Уфе (+85%), Владивостоке (+72%) и Волгограде (+47%).

Юристы 

Юристов в 2022 году искали на 44% чаще, чем в предыдущем году. При этом количество предложений от специалистов по всей стране стало больше на 36% за тот же период. К специалистам обращались за юридическим сопровождением бизнеса, для помощи в составлении договоров, претензий, исков и заявлений, а также для консультаций по различным правовым вопросам как для юридических лиц, так и для физических лиц. Среди городов, наиболее заметно спрос на юристов вырос в Москве (+53%), Санкт-Петербурге (+48%) и Краснодаре (+47%).

Консультанты 

Также заметно вырос спрос на услуги консультантов по различным финансовым и юридическим вопросам. По итогам 2022 года спрос увеличился более, чем в 2 раза (+106%) по сравнению с показателями прошлого года. Количество объявлений от специалистов на платформе Авито Услуг возросло на 73%. Наиболее активно спрос на услуги консультирования вырос среди заказчиков в Иркутске (+143%), Тюмени (+142%) и Санкт-Петербурге (+136%).

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: кадры, Авито