Вместе для большего. «Ростелеком» анонсировал Отчет об устойчивом развитии

Ежегодно в рамках подготовки Отчета об устойчивом развитии ПАО «Ростелеком» проводит диалог с заинтересованными сторонами с целью получить обратную связь и учесть все мнения в итоговом документе. Для обсуждения отчета за 2022 год к обсуждению была привлечена широкая аудитория: топ-менеджеры и сотрудники региональных подразделений компании, представители бизнеса и местных сообществ, СМИ, эксперты в области устойчивого развития. На мероприятии, в том числе, прозвучали доклады о деятельности «Ростелекома» в направлении работы с кадрами, цифровизации госуправления в регионах и детской кибербезопасности.

Компания «Ростелеком» – один из ведущих операторов цифровых услуг в России, разрабатывающий продукты и услуги, которые улучшают жизнь людей, способствуют развитию бизнеса и отвечают на актуальные запросы государства. Инновационные решения «Ростелекома», помимо собственно услуг связи, находят применение в области образования и здравоохранения, городской инфраструктуры и ЖКХ, кибербезопасности, дата-центров и других сферах. Отдельным направлением деятельности компании являются корпоративные проекты для сохранения корпоративной культуры и поддержки сотрудников во всех регионах присутствия оператора.

Вместе для большего: основы корпоративной культуры

Менеджер проектов Департамента внутренних коммуникаций и корпоративной культуры корпоративного центра ПАО «Ростелеком» Николай Черняев представил обзор HR-проектов компании, реализованных в 2022 году. «Мы поддерживаем друг друга не потому что мы в одной команде. Мы поддерживаем друг друга потому что мы одна команда. Эта крылатая фраза точно определяет нашу работу. Приоритетами для нас были повышение общей лояльности сотрудников, совершенствование каналов коммуникаций, их развитие и внедрение новых форматов, повышение цифровой грамотности сотрудников и их детей. Один из важных фокусов, который появился в прошлом году – продвижение среди сотрудников вектора гордости за страну, компанию и свою работу», – отметил он.

При разработке подходов к этой деятельности в 2022 году в компании постарались исходить из насущных запросов сотрудников и актуальной иерархии потребностей. В основании этой иерархии лежали первоочередные жизненные потребности – материальная поддержка, сохранение команды и т. д. На среднем уровне – потребность в знаниях и безопасности (она воплотилась в многоканальном информировании и психологической поддержке). На верхнем уровне – потребность в уважении и принадлежности. В своих начинаниях Департамент внутренних коммуникаций и корпоративной культуры руководствовался концепцией «Вместе для большего». К ее правилам относится стремление сотрудников к максимальному результату для компании и для себя, ответственность каждого за вклад в общее дело.

 

 

В 2022 году компания реализовала 25 крупных внутрикорпоративных проектов, охватив как минимум 110 тысяч сотрудников. Постоянно проводились «замеры настроения» – еженедельные опросы на корпоративном портале, позволяющие определить актуальные направления и темы корпоративных коммуникаций. В соответствии с этим были проведены встречи сотрудников с Президентом компании, вице-президентами, с известными экспертами в области психологии, политологии, права. Ключевая информация для информирования накапливалась в специальном разделе корпоративного портала и оттуда транслировалась в другие каналы: почтовые рассылки, информационные стенды, специальные группы в ВК и Telegram. Были организованы сообщества по интересам, чат «технический совет» и другие источники информации. На корпоративном портале было также создано 64 региональные страницы для каждого филиала, таким образом, все филиалы сегодня представлены в едином информационном поле и имеют примерно одинаковые информационные ресурсы.

Среди наиболее ярких корпоративных событий 2022 года в «Ростелекоме» называют празднование «Дня связи» с поэтическим флешмобом, премия «Признание», межнациональный патриотический флешмоб «Мы разные но мы вместе», спортивное мероприятие «Большая гонка», проект «Путеводители по России». Особое внимание уделялось проектам для детей: среди них – шахматные онлайн-турниры, конкурс рисунков, онлайн-концерты, посещение музеев, квесты.

Цифровизация регионов – приоритетное направление

Адил Абдуллаев, директор направления стратегии кластера «Цифровой регион» корпоративного центра ПАО «Ростелеком», рассказал о проектах региональной цифровизации, проведение которых компания продолжает практически во всех субъектах страны. Именно для этого в «Ростелекоме» был создан отдельный кластер «Цифровой регион», который как самостоятельная единица существует с 2017 года. За это время компания реализовала уже более тысячи комплексных проектов разного масштаба: от создания крупнейшей в Восточной Европе платформы видеонаблюдения до отдельных локальных работ по внедрению «умных» остановок (например, в Нижнем Новгороде), «умных» спортивных площадок и т. д. Инвестиции «Ростелекома» в создание цифровой инфраструктуры регионов (сеть и конечное оборудование – камеры, датчики и т. д.) составили более 12 млрд рублей за пять лет.

 

 

Все инициативы «Ростелекома» в области цифровизации регионов объединены в три крупные направления.

Первое направление – безопасность жителей. Она обеспечивается за счет широкого набора сервисов проекта «Безопасный город» и видеонаблюдения, которые постоянно развиваются и совершенствуются.

Второе направление – управление региональной городской инфраструктурой, сервисы для органов исполнительной власти и населения. Например, к инструментам цифровизации городского транспорта относятся не только камеры видеонаблюдения и системы видеоаналитики, но и комплексные интеллектуальные транспортные системы, а также автоматизированная система оплаты проезда, контроллеры светофоров и многое другое. К этому же направлению относятся цифровые двойники города и различные информационные системы для мониторинга и управления. 

Третье направление – комфорт жителей. Сюда относится часть сервисов видеонаблюдения, экологические проекты, цифровизация в области электроэнергетики и ЖКХ.

«Мы продолжаем создавать качественные сервисы и продукты. В 2023 году в наших планах – появление вертикально-интегрированных платформенных решений и федерализация региональных сервисов. Мы хотим объединить лучшие практики по созданию региональных систем и разработать эффективные инструменты межрегионального взаимодействия. Также мы смотрим на существующие и новые технологии, активно участвуем в импортозамещении софтверных продуктов. Будем предлагать сервисы предиктивной аналитики, различные цифровые помощники для граждан, единые диспетчерские центры для контроля за энергоресурсами в регионах», – поделился планами Адил Абдуллаев.

Детский кибербез – взрослая ответственность

Дмитрий Сыров, директор по внешним коммуникациям Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком», рассказал о миссии компании по обеспечению безопасного использования интернет-ресурсов детьми и подростками. В частности, «Ростелеком» входит в Альянс по защите детей в цифровой среде – объединение девяти крупнейших игроков ИТ-рынка, в том числе «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского» и операторов мобильной связи, с целью создания безопасной цифровой среды для детей.

«Детская кибербезопасность становится частью социальной миссии, вкладом в устойчивое развитие общества для любой организации в сфере телекома и новых технологий. Меняется парадигма получения молодыми людьми информации, способы коммуникаций. Если раньше человек получал информацию из книг, от авторитетных наставников, коммуницировал с внешним миром напрямую, то сегодня Интернет все изменил. Он выступает как авторитетный или во многих случаях псевдоавторитетный источник информации, а также как как способ коммуникации (опосредованно – через Сеть). По сути это вторая реальность, и для нового поколения она становится главной. Никаких четких правил получения информации и общения Интернет сам по себе не вырабатывает, это абсолютно свободная среда со всеми присущими такой среде злоупотреблениями. Всеобщая задача – не только эти правила выработать, но и органично сделать их обязательными для каждого ребенка, подростка и взрослого. А мы как компания «Ростелеком» хотим воспитать более образованного и подкованного в технологическом смысле потребителя цифровых услуг», – пояснил Дмитрий Сыров.

Вклад «Ростелекома» в процесс формирования кибербезопасного образа жизни граждан – это игра вдолгую. В 2022 году эта инициатива зародилась благодаря активным действиям сотрудников компании из макрорегиона «Волга». В течение года в различных учреждениях региона проводились открытые уроки, лекции, встречи с экспертами, родительские собрания, викторины, просмотр фильмов на тему кибербезопасности. Отдельным событием стал выпуск и распространение книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», написанной при консультационной поддержке специалистов «Ростелеком-Солар».

 

 

В 2023 году эта работа продолжится, готовится серия мероприятий. Например, третья часть видеопроекта «DigitaLogia» нижегородского «Кванториума» будет целиком посвящена информационной безопасности. Этот видеокурс будет выложен в свободном доступе для всех жителей страны. По утверждению представителей «Ростелекома», опыт Нижегородского филиала может быть тиражирован на другие регионы.

Добавим, что на федеральном уровне «Ростелеком» также проводит мероприятия по ИБ для детей: например, недавно состоялся цикл вебинаров «Киберриски в детской среде».

Отчет по устойчивому развитию «Ростелекома»: содержание, структура и мнения сторон

С презентацией концепции Отчета об устойчивом развитии «Ростелекома» за 2022 год выступила директор Департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности ПАО «Ростелеком» Юлиана Соколенко.

Основная цель отчета – укрепление репутации «Ростелекома» как ответственной, прозрачной и системообразующей компании, которая вносит существенный вклад в развитие страны, в повышение благополучия населения, устранение цифрового неравенства и цифровизацию экономики. Среди задач Отчета – показать вовлеченность компании в крупнейшие государственные программы, в том числе в инфраструктурные проекты, отразить вклад компании в поддержку развития регионов присутствия, декларировать приверженность «Ростелекома» ценностям устойчивого развития.

Основной фокус отчета будет сосредоточен на трех направлениях согласно стандартам Совета по стандартам учета в области устойчивого развития SASB: это телекоммуникационные услуги, ИТ и программное обеспечение, интернет-медиа и услуги.

 

 

«Особенно важными для нас в отчете 2022 года будут проекты построения цифровой экономики, социальная программа «Цифровое равенство», защита наших сотрудников и создание комфортных условий для их работы, развитие инновационных клиентских сервисов, социальные и волонтерские проекты, благотворительность, обучение и профориентация молодежи, развитие технологий для решения экологических проблем, сохранение максимально возможного уровня прозрачности в условиях высокой турбулентности», – отметила спикер.

Структура отчета изменится по сравнению со структурой прошлогоднего документа. Информация в нем будет представлена в пяти основных разделах: «О компании», «Стратегическое видение» (подход компании к устойчивому развитию, стратегические приоритеты, бизнес-модель, взаимодействие с заинтересованными сторонами), «E – Environmental» (подход компании к защите окружающей среды), «S – Social» (все обозначенные выше инициативы в области цифровизации, безопасной цифровой среды и др.) и «G – Governance» (практика корпоративного управления).

«В сложных условиях, с которыми столкнулись российские компании и страна в целом, очень важно сохранить достигнутый уровень культуры ведения бизнеса, прозрачности, вовлеченности сотрудников и заинтересованных сторон в эту повестку. Мне кажется, то, что «Ростелеком» продолжает уже налаженные процессы отчетности и наращивает компетенции в этой области, – хороший пример для всего бизнес-сообщества. «Ростелеком» – один из лидеров рынка, что подтверждается независимыми оценками. Компания в очередной раз вошла в индекс «РСПП Вектор устойчивого развития», подтвердив высокий уровень управления и организации деятельности», – прокомментировала управляющий директор по корпоративной ответственности устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова.

«Практики открытости в сложившейся ситуации достаточно серьезно меняются. Мы знаем прецеденты, когда уже готовые отчеты об устойчивом развитии были по решению советов директоров закрыты, или когда отзывается часть информации, как персональные данные или стратегические направления компании. Поэтому хочется поприветствовать практику открытости компании «Ростелеком», которая ежегодно совершенствуется. Мы видим, как растет уровень отчета, как девиз «Технологии для решения социальных и экологических задач» для компании остается во главе угла, как «цифра» работает для достижения целей устойчивого развития», – добавила руководитель проектного офиса стратегии и практики устойчивого развития Светлана Герасимова.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком