Число кибератак на госресурсы Петербурга выросло в 10 раз

Число DDOS-атак на государственные информационные ресурсы Петербурга выросло в 2022 году в 10 раз по сравнению с 2021 годом. Об этом в понедельник сообщил ТАСС вице-губернатор Станислав Казарин. По его словам, чаще всего кибератакам подвергались государственные образовательные учреждения, информационные системы в сфере здравоохранения.

Эксперты отмечают, что в 2022 году вырос спрос на программные продукты, защищающие организации от утечек конфиденциальной информации, а также на фоне увеличения числа хакерских атак вырос спрос на специалистов по информационной безопасности в различных отраслях.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как реагировать на ИБ инциденты:

— Число кибератак действительно растет, и не в последнюю очередь потому, что доступ к соответствующим навыкам прост, как никогда раньше. После небольшого курса на ютубе даже неопытный специалист кибербезопасности может начать доставлять массу проблем. И в этом смысле так же понятен спрос на специалистов по защите информации, но уже с большим опытом работы, потому что потребность в защите информации есть у многих, а вот обучать готовы единицы. Зачастую необходимо в кратчайшие сроки выстроить систему безопасности с нуля, а для этого нужен существенный опыт. С другой стороны, многие компании обращаются за помощью к интеграторам в сфере информационной безопасности для базовой настройки всего необходимого, а затем своими силами поддерживают решения в рабочем состоянии.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис