Новосибирская область должна войти в тройку цифровых регионов-лидеров: Губернатор обозначил цель для ИТ-сферы

О результатах работы в 2022 году, реализации нацпроектов и планах на дальнейшее развитие во время расширенного заседания коллегии Минцифры доложил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. На мероприятие были приглашены консультанты от компании «ИнтерТраст», поскольку используемая в регионе СЭД на базе CompanyMedia способствует решению поставленных министром задач.

В 2022 году основной вектор сфокусировался на поддержке отечественных ИТ-специалистов, компаний и разработок, ускоренное импортозамещение и усиление мер по информационной безопасности. И сегодня главная цель региона: войти в тройку лучших по уровню развития цифровых технологий, заявил Губернатор. На достижение этой цели направлены векторы работы отрасли, которые Андрей Травников обозначил на заседании коллегии.

Среди обозначенных векторов были названы:

  • Доступность широкого перечня госуслуг для новосибирцев, оказывемых на принципах проактивности.
  • Продолжение цифровизации системы здравоохранения.
  • Вопрос обеспечения цифровой безопасности.
  • Продолжение работы по устранению цифрового неравенства (подключение удаленных населенных пунктов к скоростному интернету). 
  • Подготовка кадров для отрасли цифровых технологий.

Доступность госуслуг для граждан Новосибирской области, в том числе обеспечивается, благодаря системе электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД), построенной на основе импортонезависимой системы управления документами и задачами CompanyMedia. СЭДД выполняет следующие задачи:

  • Обеспечивает единое пространство электронного документооборота в регионе, в рамках которого реализуется возможность информационного взаимодействия всех органов власти, государственных учреждений и граждан Новосибирской области.
  • Реализует полный цикл обратной связи на обращения граждан за счет интеграции СЭДД с Интернет порталом органов государственной власти Новосибирской области -платформой nso.ru, на которой размещены сервисы электронной подачи обращений.
  • Обеспечивает 100% прозрачность всех этапов рассмотрения обращений граждан с сохранением истории взаимодействия гражданина с властью.
  • Реализует полную автоматизацию процесса контроля за соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан согласно 59-ФЗ.
  • Автоматизирует процесс передачи данных о результатах рассмотрения обращений граждан на федеральный уровень (ССТУ.РФ) во всех органах исполнительной власти и местного самоуправления.

  

Для справки

В Правительстве Новосибирской области развивается система электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД) на базе свободного программного обеспечения. В основу системы легла СЭД CompanyMedia, разработанная компанией «ИнтерТраст». СЭДД охватывает всю вертикаль ОГВ, от аппарата губернатора до сельских поселений, а также отдельные учреждения, подключены 100% государственных и муниипальнипальных органов власти и учреждений. В системе работает 17000 пользователей. Подсчитано, что за 2022 год, благодаря СЭДД сэкономлено 5 гектаров леса. В системе работает робот-консультант «Николай», который за год принял и отработал более 4,7 млн. звонков от граждан.На сегодняшний день в Правительстве Новосибирской области ведется полностью электронный внутренний документооборот в импортонезависимой среде.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: ИнтерТраст