Интеллектуальная система МТС поможет следить за состоянием воздуха

Компания «МТС» запустила систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий. Решение на базе интеллектуального видеонаблюдения ведёт круглосуточный контроль за производственными площадками, анализируя показатели выбросов и внешних газов. Пилотная система развернута для Центра экологического мониторинга Челябинской области в трех районах Челябинска.

Система интеллектуального видеонаблюдения МТС включает более десяти цифровых IP-камер Full HD, установленные по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон в Металлургическом, Тракторозаводском и Калининском районах Челябинска, некоторые из камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Это позволяет круглосуточно, в том числе в условиях плохой видимости, вести наблюдение за фактом загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.



«Экосистема МТС включает набор цифровых решений, которые повышают безопасность и позволяют улучшать экообстановку в регионах страны. Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые ведут непрерывный мониторинг наличия выбросов и загрязняющих веществ. Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер», – отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС. Часть камер имеют инфракрасный спектр и позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов, – рассказал начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: МТС, видеонаблюдение