Авито Работа отметила рост востребованности специалистов в сфере образования

Наступивший 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Профессии в образовании становятся всё более востребованными, что подтверждают данные Авито Работы. По итогам года спрос на специалистов этой сферы вырос на 20%: на платформе было размещено более 38 000 объявлений. Наиболее востребованной стала профессия учителя — на неё пришлось 30% всех вакансий в отрасли.

Ученье — свет: какие работники нужны в образовании

В первую очередь образовательные учреждения нуждаются в учителях. На эту профессию пришлась наибольшая доля объявлений — 30% от общего числа вакансий. Спрос на учителей год к году увеличился на 31%. Потребность в преподавательских кадрах выросла на фоне развития новых подходов к обучению. Образовательные программы быстро меняются, учебные заведения стремительно модернизируются, появляется всё больше онлайн-школ и дистанционных курсов. Одновременно растёт значение проектного подхода и персонализированного обучения. 

На втором месте по востребованности — воспитатели (23% от общего числа). Спрос на педагогов дошкольного образования увеличился на 15%. Рост числа вакансий связан с открытием новых детских садов и расширением числа групп разной направленности. Например, один из важных ориентиров дошкольного образования — психолого-педагогическое взаимодействие с семьёй, реализуемое в новых форматах. Всё чаще детские учреждения предлагают адаптационные группы временного пребывания и группы «Вместе с мамой», где ребенок находится на занятиях с родителями.  

Развитие возможностей и заведений дополнительного образования — языковых школ, детских центров, курсов по подготовке к экзаменам, а также повсеместный тренд на непрерывное обучение людей самых разных возрастов приводят к увеличению спроса на педагогов-репетиторов. На них пришлось 7% всех вакансий в образовании, рост базы вакансий составил 97%. 

«Тренд на постоянное усовершенствование образовательных процессов, в том числе с помощью цифровых технологий, будет только усиливаться. Это продолжит стимулировать рост спроса на педагогов, обладающих новыми компетенциями и в совершенстве владеющих набором онлайн-инструментов. Параллельно растёт спрос на специалистов более узкой специализации. Например, на Авито Работе на 40% увеличилось предложение для логопедов, на 28% — для хореографов, на 24% — для психологов. Соискателям с любыми компетенциями доступен большой выбор вакансий, из которых можно подобрать наиболее подходящий для себя вариант. На начало февраля на Авито Работе представлено порядка 5 тысяч вакансий в образовании», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Тенденция на рост востребованности специалистов в образовании отмечена и в регионах. Наиболее высокий рост предложения для педагогических кадров зафиксирован в Новокузнецке (+68%), Барнауле и Екатеринбурге (+48%), а также Кемерове (+36%).

Сколько зарабатывают в образовании

Учителям предлагают зарплату в зависимости от опыта, объёма занятости и места работы в диапазоне от 25 000 до 150 000 рублей. Уровень зарплаты воспитателей может доходить до 80 000 рублей в месяц. Оплата труда репетиторов в основном зависит от количества часов и начинается примерно от 1 000 рублей за урок. Преподаватели колледжей и средних учебных заведений могут зарабатывать до 70 000 рублей. Педагогам по творческим дисциплинам (вокалу, музыке, актёрскому мастерству) предлагают зарплату в творческих студиях и школах от 20 000 до 100 000 рублей в зависимости от графика.  

Самые высокооплачиваемые предложения в сфере образования на Авито Работе:

●      Интеллект-тренер (Москва) — до 200 000 рублей 

●      Психолог (Новосибирск) — до 200 000 рублей

●      Логопед-дефектолог (Екатеринбург) — до 180 000 рублей

●      Преподаватель английского (Владивосток) — до 110 000 рублей

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Авито