Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 7 февраля 2023 г.

Где применимо использование нейросети ChatGPT, число онлайн-покупателей в возрасте растет, проект «твой бюджет» профинансирует городские инициативы по цифровизации, дополнительные валидаторы в наземном транспорте, 1,8 млн заявок от петербуржцев в 2022 году получено сервисом «Мое здоровье», квалифицированную электронную подпись можно оформить на «Почте России», подробности об иске от инвесторов интернет-проекта Gigant к основателям компании, робот напомнит жителям ЛО о визите в МФЦ за готовыми документами, подготовка к турниру по киберспорту студентов Лесгафта, онлайн-курс по цифровой трансформации от Сбербанка, телефонному спаму чаще подвергаются жители Петербурга, VK станет обязательным к предустановке - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 7 февраля 2023 г.

Деловой Петербург пишет о нейросети ChatGPT – где применимо её использование, и какие профессии она не сможет заменить, а также о повышении возраста онлайн-потребителей в сети.

Город плюс рассказывает о проектах по цифровизации в Петербурге, финансируемых из проекта «Твой бюджет», о новых валидаторах, устанавливаемых в наземном транспорте с возможностью оплаты банковской картой, о возможности оформления квалифицированной электронной подписи в отделениях «Почты России», а также о том, что в 2022 году от петербуржцев в сервисе «Мое здоровье» поступил 1,8 млн заявок.

О конфликте инвесторов и основателей ИТ-проекта Gigant вышел материал в 78.ru.

Online47.ru публикует информацию, что в Ленобласти о готовности заказанных документов в МФЦ граждан будет оповещать специальный робот-информатор.

Петербургский дневник сообщает, что в Университете имени Лесгафта идет подготовка студентов к киберспортивному турниру с призовым фондом в 5 млн руб., о курсе на платформе «СберПро. Цифровое развитие», обучающем руководящий состав компаний цифровой трансформации, а также о том, что жители Петербурга чаще других обзваниваются спамерскими компаниями.

Мойка, 78 информирует о том, что со следующего года мессенджер ВКонтакте станет обязательным для предустановки на мобильные устройства россиян.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга