Компания RDP представила Network Packet Broker, элемент решения для эффективного анализа трафика

Портфолио компании RDP, ведущего российского производителя интеллектуальных решений для широкополосной передачи данных, пополнилось новым продуктом – Брокером сетевых пакетов (NPB от Network Packet Broker).

Это интеллектуальное сетевое решение, обеспечивающее прозрачность трафика и предназначенное для его распределения между устройствами-анализаторами, которые решают задачи обеспечения безопасности сетей, оптимизации и повышения их производительности, а также управления качеством на сетях. NPB – это комплексное решение, в котором консолидирован функционал агрегации, репликации, фильтрации, балансировки нагрузки трафика до передачи его потребителю.

Компания RDP постоянно развивает и совершенствует функционал своих решений. На данный момент в Network Packet Broker, среди прочих, реализованы следующие ключевые возможности:

  • агрегирование потоков трафика с разных источников и последующее его распределение между анализаторами;
  • балансировка на основе протоколов, IP-адресов, портов, flow (5-Tuple) источников и получателей трафика;
  • добавление, удаление, изменение меток VLAN для корректной инкапсуляции распределяемого трафика.

Как сетевое устройство Network Packet Broker представляет собой мост второго уровня. Он подключается к источникам трафика с одной стороны и к анализаторам – с другой. В качестве источников могут служить пассивные оптические сплиттеры, SPAN-порты сетевых устройств, NPB также может включаться в разрыв канала для формирования копий трафика или перенаправления трафика для обработки с последующим возвратом его в канал.

Механизмы распределения полученного трафика

Формируются из правил выбора нужного трафика и способов его распределения между анализаторами. В качестве способов распределения трафика сейчас доступны следующие варианты и их допустимые комбинации: сброс трафика, отправка в выходной порт или агрегат, балансировка трафика на кластере из анализаторов, создание множества копий трафика.

Применение

Решение Network Packet Broker предназначено для использования в составе системы управления трафиком операторского класса, а также в центрах обработки данных, и реализовано в двух аппаратных конфигурациях:

  • 32 порта QSFP28 100GbE – на данный момент доступно к заказу
  • 48 портов SFP28 10/25GbE и 8 портов QSFP28 x 100 GbE – доступно к заказу со второго квартала 2023 г.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: RDP