Церемония закладки первого камня завода компании Elcoteq в Петербурге

В понедельник, 25 октября, состоится церемония закладки первого камня завода компании Elcoteq в Петербурге, который будет производить компоненты для мобильных телефонов Nokia, Ericsson, Sony-Ericsson и других.

На картошке

Решение о строительстве завода в России, вызвано возросшим на 30% портфелем заказов финского концерна. Так в 2003 году заказчиками стали компании Siemens, Tellabs, Marconi, Kathrein, в 2004 году Huawei, Schmid Telecom.

Завод "Элкотек" построят на земле совхоза ЗАО "Предпортовый", на пересечении Таллиннского и Волхонского шоссе. Использовать эти земли для выращивания сельхозпродукции признано нецелесообразным – рядом две оживленные автомобильные трассы.

Первую очередь завода запустят в конце 2005 года, вторую в 2007 году. По словам генерального директора ЗАО "Элкотек" (дочка концерна Elcoteq в Петербурге) Андрея Коржакова завод на Таллиннском шоссе обеспечит работой 2 000 человек. После запуска первой линии на нем будут работать 1000 человек. Здание первой очереди завода займет площадь 8820 м2, общая территория 12100 м2.

Много телефонов

Корпорация Elcoteq Network, основанная в 1991 году, является крупнейшей компанией в Европе, предоставляющей своим заказчикам услуги по производству электронных компонентов для средств связи. Концерн "Элкотек", имеет 10 заводов, на 3 континентах, в 11 странах, в нем работает около 12500 сотрудников. Продажи Компании в 2003 году составили 2,3 миллиарда евро. Основным заказчиком корпорации является компания Nokia (50%). Также среди партнеров Elcoteq Networ компании Ericsson, Sony-Ericsson, LucentTechnologies, VSM.

ЗАО "Элкотек" (дочернее предприятие финского концерна Elcoteq Network Corporation) основано в Петербурге в конце 1997 года. Пилотное производство находится в промзоне "Парнас". Несмотря на запуск нового завода на Таллиннском шоссе производство на Парнасе будет сохранено.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: