"Скай Линк" в Твери

Сотовая компания "Скай Линк", развивающая федеральную сеть стандарта CDMA-450 в России, открыла сеть в Твери. До конца 2004 г. коммерческие запуски состоятся еще в 13 регионах России. Суммарные инвестиции "Скай Линк" в 2004 г. превысят $80 млн.

Сеть в Твери построена на оборудовании и программном обеспечении производителя Lucent Technologies. Оператором новой сети станет ЗАО "Тверская Сотовая Связь". Компания будет предоставлять услуги мобильной связи в Твери, расширяя зону покрытия сети "Скай Линк" между Москвой и Петербургом. Скорость передачи данных в новой сети достигнет 153 Кбит/с.

"Мы видим свою задачу в том, чтобы предоставить абонентам самый широкий спектр современных услуг мобильной связи. "Тверская сотовая связь" - один из самых опытных операторов в России. Мы уверены, что компания будет эффективно работать в новом стандарте, придаем большое значение успешному развитию проекта в этом ключевом регионе и рассматриваем его как важную составляющую построения единой федеральной сети "Скай Линк", - заявила гендиректор "Скай Линк" Раиса Розинова.

"Мы рады участвовать в открытии сети "Скай Линк" в Твери, - сказал гендиректор Lucent в России и странах СНГ Дмитрий Каменский. - Мы продолжим работать совместно с компанией "Скай Линк", помогая ей выполнить поставленную задачу и предоставить мобильные сервисы на всей территории России".

"Внедрение нового стандарта позволит нам идти в ногу со временем, участвуя в создании федеральной сети "Скай Линк", - отметил гендиректор ЗАО "Тверская Сотовая Связь" Виталий Костенко.

До сих пор сети под маркой "Скай Линк" работали в Москве (оператор – "Московская сотовая связь", МСС), Петербурге, Великом Новгороде, Петрозаводске и Пскове (оператор – "Дельта Телеком"). Сеть в Ижевске запущена еще одной "дочкой" "Скай Линка" - ЗАО Удмуртские Сотовые сети-450". Уже в этом году сети "Скай Линк" стартуют во всех федеральных округах: в Центре (Воронеж, Тверь), на Северо-Западе (Калининград, Мурманск), на Юге (Краснодар, Владикавказ), в Поволжье (Саратов, Нижний Новгород), на Урале (Екатеринбург, Челябинск), в Сибири (Омск, Новосибирск) и на Дальнем Востоке (Хабаровск). Раиса Розинова пояснила репортеру ComNews.ru, что выбор для первого этапа пал на крупнейшие города России. Хотя в первый этап попали несколько не столь крупных города, в том числе Мурманск и Тверь. Раиса Розинова сообщила, что сеть в Твери необходима для создания сплошного радиопокрытия трассы Москва-Петербург.

Открытие сети "Скай Линк" в Твери поможет завершить последнюю стадию масштабного проекта по обеспечению покрытия на железнодорожном направлении Петербург-Москва. За выполнение проекта на участке железной дороги от Петербурга до Великого Новгорода, где сети "Скай Линк" уже запущены, отвечает "Дельта Телеком". На сотового оператора "Московская сотовая связь" (МСС), развивающего сеть "Скай Линк" в Москве, возложена ответственность по обеспечению покрытия сетью CDMA-450 железнодорожного полотна на участке Тверь-Москва. Реализовать этот проект планируется до конца 2004 г. Для полноценного покрытия по всей протяженности железнодорожного полотна необходимо установить около 25 базовых станций.

При выборе поставщиков оборудования для региональных сетей "Скай Линк" придерживается политики "два вендора на федеральный округ", при этом пары выбираются из пяти фирм: Huawei Technologies, ZTE Corporation, Lucent Technologies, Nortel Networks и Ericsson.

Раиса Розинова рассказала ComNews.ru, что оборудование для сетей, запускаемых в 2004 г., приобретено у Huawei Technologies (Ижевск, Нижний Новгород, Воронеж, Омск, Новосибирск), Lucent Technologies (Тверь, Краснодар, Владикавказ), Nortel Networks (Екатеринбург, Челябинск, Саратов) и ZTE Corp. (Мурманск, Калининград, Хабаровск). Закупки у Ericsson пока отсутствуют - эта корпорация еще не завершила процедуру сертификации оборудования CDMA-450 в России. При этом гендиректор "Скай Линк" ожидает, что в 2005 г. Ericsson станет одним из самых активных поставщиков компании.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: