К третьей лицензии мобильной связи в Латвии присматриваются 38 компаний, включая МТС

За пакет лицензий третьего оператора мобильной связи UMTS/GSM может разгореться нешуточная борьба. Как вчера заявило Министерство сообщения Латвии, интерес к аукциону проявили аж 38 фирм — как местных, так и зарубежных. Среди потенциальных участников значатся такие титаны, как британский Vodafone и российский MTC, а также серьезные местные компании Baltkom TV и Latvenergo.

Чтобы выявить интерес предпринимателей к лицензиям UMTS и GSM 900/1800 и, исходя из конъюнктуры, определить условия его розыгрыша, Минсообщения еще весной заказало фирме Ticon Latvia провести исследование рынка. Вчера были обнародованы выдержки из этого документа.

Как оказалось, заняться в Латвии развитием мобильной связи не прочь 38 компаний со всех концов света, в том числе шесть зарубежных: канадская Bell Mobility, финская Elisa, французская Bouygues, британская Vodafone, российская МТС и тайваньская J-TONG Telecom Inc. Среди местных министерство отметило Baltkom TV, CSC Telecom и Latvenergo. По информации , в бой рвется также новоиспеченный оператор мобильной связи стандарта CDMA-450 Telekom Baltija (Triatel).

Однако, по словам руководителя отдела по связям с общественностью министерства Сармы Кочане, внушительные цифры и солидные имена отнюдь не гарантируют, что когда дело дойдет до реального аукциона, заявки посыплются как из рога изобилия. Перед предыдущими торгами тоже был ажиотаж, но это не помешало им с треском провалиться.

Ориентировочно пакет лицензий UMTS/GSM оценивается в 500 тыс. Ls. Тем не менее эксперты полагают, что в процессе аукциона его стоимость может возрасти десятикратно. Главное, чтобы к мероприятию не допустили непрофессионалов, имеющих мешки денег сомнительного происхождения и выискивающих, куда их пристроить. Они могут так взвинтить ставки, что 7,6 млн. Ls — начальная цена лота в 2002 году — покажется "семечками".

Впрочем, по неофициальным данным, министерство перед аукционом намерено провести предварительную "сортировку" кандидатов: отобрать из всех заявок только те предприятия, которые соответствуют установленным критериям. И реально биться за право оказывать услуги в лучшем случае будут 10 компаний.

Претендентов не отпугивает то, что латвийский рынок мобильной связи близок к насыщению и число владельцев "трубок" приближается к 1,5 млн. Цена пакета лицензий — тоже не основной критерий. Главное — это приемлемые условия работы на рынке. Как заявил один из потенциальных участников розыгрыша — владелец крупнейшей фирмы кабельного телевидения Baltkom TV и бывший хозяин Baltkom GSM (Tele2) Петерис Шмидре, "чтобы новый игрок смог действовать полноценно, он должен иметь возможность использовать инфраструктуру других операторов. Начинать строить сеть с нуля — глупо. Рынок уже не такой привлекательный, чтобы драться за лицензию и брать ее на любых условиях". А исполнительный директор еще одного кандидата — компании Telecentrs — Эдгар Рицевс добавил: существенное значение имеет срок, в течение которого необходимо обеспечить покрытие определенной территории страны.

Аукцион может состояться в конце этого года или же в первом квартале 2005-го. Эксперты полагают, что для участия в розыгрыше будут созданы альянсы, в которые войдут телекоммуникационные компании, имеющие достаточно развитую клиентскую базу, местные владельцы магистральной инфраструктуры (Latvenergo, Latvijas dzelzceļš, Латвийский радиотелецентр), а также зарубежные инвесторы.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: